Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4421
Numistats ref: 408150
Billetes / Bank notes
Badalona. Unió de Cooperadors. 10 céntimos y 1 peseta. (T. 319 y 322). Lote de 2 billetes. Raros. MBC-.
Grade
70 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4422
Numistats ref: 408149
Billetes / Bank notes
Bagà. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 325 a 329). Lote de 5 billetes, serie completa. BC/MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4423
Numistats ref: 408148
Billetes / Bank notes
Bages d'en Selves. 50 céntimos. (T. 331d). Raro. EBC.
Grade
35 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4424
Numistats ref: 408147
Billetes / Bank notes
Balenyà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 345b y 346b). Lote de 2 billetes, serie completa con el tampón INUTILITZAT. Escasos. BC/BC+.
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4425
Numistats ref: 408146
Billetes / Bank notes
Balsareny. 1 peseta. (T. 349a). BC+.
Grade
20 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4426
Numistats ref: 408145
Billetes / Bank notes
Banyoles. 1 peseta. (T. 355). MBC-.
Grade
15 EUR
Starting
18 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4427
Numistats ref: 408144
Billetes / Bank notes
Barbens. 25 céntimos. (T. 362b). Raro. BC+.
Grade
50 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4428
Numistats ref: 408143
Billetes / Bank notes
Barcelona. Prisión Celular Economato. 5 céntimos. (AL. falta). Postguerra. BC.
Grade
20 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4429
Numistats ref: 408142
Billetes / Bank notes
Barcelona. 10 ¿? y 1 peseta. Lote de 2 cartones, uno de la Cantina de Pedralbes y otro de la Cantina del Castillo de Montjuic. MBC-/MBC.
Grade
12 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4430
Numistats ref: 408141
Billetes / Bank notes
Baronia de Rialb. 1 peseta. (T. 377). BC+.
Grade
12 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4431
Numistats ref: 408140
Billetes / Bank notes
Beget. 50 céntimos. (T. 398). Muy raro. BC+.
Grade
150 EUR
Starting
170 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4432
Numistats ref: 408139
Billetes / Bank notes
Begudà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 401 y 402). Lote de 2 billetes, serie completa. MBC-/MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4433
Numistats ref: 408138
Billetes / Bank notes
Begur. 1 peseta (dos). (T. 414 y 415). Lote de un billete y un cartón. BC/MBC-.
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4434
Numistats ref: 408137
Billetes / Bank notes
Bellaguarda. 25 céntimos. (T. 422). Muy raro. MBC.
Grade
120 EUR
Starting
140 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4435
Numistats ref: 408136
Billetes / Bank notes
Bellaguarda. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 423, 424 y 427). Lote de un billete y 2 cartones, una serie completa. MBC-/MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4436
Numistats ref: 408135
Billetes / Bank notes
Bellcaire d'Empordà. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 431, 432a y 433) Lote de 3 billetes, una serie completa. BC/EBC.
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
22 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4437
Numistats ref: 408134
Billetes / Bank notes
Bellpuig d'Urgell. 10, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 452b var, 454 y 455). Lote de un billete y 2 cartones. BC+/MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4438
Numistats ref: 408133
Billetes / Bank notes
Bellserrat. 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 456, 457 y 457a). Lote de 4 billetes. MBC-/MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
29 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4439
Numistats ref: 408132
Billetes / Bank notes
Bellvís. 50 céntimos. (T. 476a). Cartón. Raro. MBC.
Grade
50 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4440
Numistats ref: 408131
Billetes / Bank notes
Berga. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 498, 500 var y 501). Lote de 3 billetes, una serie completa. Uno de 1 peseta nº 138. BC/MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
119
120
121
122
123
124
125
132
133