Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4381 Numistats ref: 407989

Billetes / Bank notes Category
1907 a 1928. 25, 50 (cuatro) y 100 (nueve) pesetas. Conjunto de 14 billetes con el sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. El de 25 pesetas de 1926 también con el sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4382 Numistats ref: 407988

1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32). Nueva York, 17 de agosto. Pequeña rotura en una esquina. Escaso. (MBC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4383 Numistats ref: 407987

1883. Banco Español de La Habana. 5 y 10 centavos. (Ed. CU40 y CU43). La Habana, 6 de agosto. Lote de 2 billetes. MBC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4384 Numistats ref: 407986

1872. Banco Español de La Habana. 5, 10, 25 y 50 centavos. (Ed. CU38, CU41, CU44 y CU46). La Habana, 1 de julio. Lote de 4 billetes. BC/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4385 Numistats ref: 407985

1876. Banco Español de La Habana. 50 centavos. (Ed. CU47). La Habana, 15 de mayo. MBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4386 Numistats ref: 407984

1879. El Banco Español de La Habana. 1 peso. (Ed. CU51). La Habana, 31 de mayo. Serie D. Escaso. BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4387 Numistats ref: 407983

1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68 y CU77). La Habana, 15 de mayo. Lote de 4 billetes, dos con sobrecarga PLATA. MBC+/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4388 Numistats ref: 407982

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU69 y CU78). La Habana, 15 de mayo. Lote de 5 billetes, cuatro con sobrecarga PLATA. MBC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4389 Numistats ref: 407981

1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70 y CU79). La Habana, 15 de mayo. Lote de 8 billetes, cuatro con sobrecarga PLATA. EBC-/EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4390 Numistats ref: 407980

1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Ed. CU81). La Habana, 15 de febrero. Serie K. Lote de 9 billetes, ocho sin cortar. S/C-/S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4391 Numistats ref: 407979

1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU83). 15 de febrero. Lote de 2 billetes.  EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4392 Numistats ref: 407978

1876 a 1896. 5 (dos), 10 (tres) y 50 centavos (dos). La Habana, Lote de 7 billetes de Cuba. BC-/MBC+. Description
12 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4393 Numistats ref: 407977

Andorra. 1 peseta. (T. 11). BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4394 Numistats ref: 407976

Abrera. 1 peseta. (T. 4a). MBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4395 Numistats ref: 407975

Agramunt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 8d var y 13). Lote de 2 billetes. MBC-. Description
35 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4396 Numistats ref: 407974

Aguilar de Segarra. 1 peseta. (T. 22a). Lote de 2 billetes, uno nº 84. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4397 Numistats ref: 407973

Aiguafreda. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 29a y 30). Lote de 2 billetes, serie completa. MBC/MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4398 Numistats ref: 407972

Aiguamúrcia. Sindicato Agrícola. 25 céntimos. (T. 33). Muy raro. BC. Description
100 EUR Starting
110 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4399 Numistats ref: 407971

Aigüesbones. 50 céntimos. (T. 36). MBC. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4400 Numistats ref: 407970

Aigüesbones de Montbui. 50 céntimos. (T. 41). Cartón ovalado. Raro. MBC-. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized