Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4381 Numistats ref: 407989
Billetes / Bank notes
1907 a 1928. 25, 50 (cuatro) y 100 (nueve) pesetas. Conjunto de 14 billetes con el sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. El de 25 pesetas de 1926 también con el sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4382 Numistats ref: 407988
Billetes / Bank notes
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32). Nueva York, 17 de agosto. Pequeña rotura en una esquina. Escaso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4384 Numistats ref: 407986
Billetes / Bank notes
1872. Banco Español de La Habana. 5, 10, 25 y 50 centavos. (Ed. CU38, CU41, CU44 y CU46). La Habana, 1 de julio. Lote de 4 billetes. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4387 Numistats ref: 407983
Billetes / Bank notes
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68 y CU77). La Habana, 15 de mayo. Lote de 4 billetes, dos con sobrecarga PLATA. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4388 Numistats ref: 407982
Billetes / Bank notes
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU69 y CU78). La Habana, 15 de mayo. Lote de 5 billetes, cuatro con sobrecarga PLATA. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4389 Numistats ref: 407981
Billetes / Bank notes
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70 y CU79). La Habana, 15 de mayo. Lote de 8 billetes, cuatro con sobrecarga PLATA. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4390 Numistats ref: 407980
Billetes / Bank notes
1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Ed. CU81). La Habana, 15 de febrero. Serie K. Lote de 9 billetes, ocho sin cortar. S/C-/S/C.