Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4241 Numistats ref: 407926

Billetes / Bank notes Category
1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C19Ad var). 30 de agosto. Antefirma de la Caja de Ahorros Vizcaína. Resello de 31 mm del Gobierno de Euzkadi. Raro. BC+. Description
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4242 Numistats ref: 407925

1936. Generalitat de Catalunya. 2'50 (dos, numeración en rojo y en negro), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23a y C25). Lote de 4 billetes, serie completa. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4243 Numistats ref: 407924

1936. Santander. 50 pesetas. (Ed. C29d). 1 de noviembre. Antefirma del Banco Mercantil. BC+. Description
85 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4244 Numistats ref: 407923

1936. Santander. 50 pesetas. (Ed. C29e). 1 de noviembre. Antefirma del Banco de Santander. MBC-. Description
125 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4245 Numistats ref: 407922

1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. C41c var). 1 de enero. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Resello de 45 mm de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi. Raro. MBC-. Description
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4246 Numistats ref: 407921

1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C36d, C38c, C39b, C40d var y C41b). 1 de enero. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas,  el de 50 pesetas además con dos sellos-tampón. MBC-/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4247 Numistats ref: 407920

1937. 50 céntimos. (Ed. C42 y C42a). Lote de 9 billetes, series A (dos), B (seis) y C. S/C-/S/C. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4248 Numistats ref: 407919

1937. 1 peseta. (C43 y C43a). Lote de 6 billetes, serie A (dos), B (tres) y C. S/C-/S/C. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4249 Numistats ref: 407918

1937. 2 pesetas. (Ed. C44). Lote de 5 billetes, serie A (dos) y B (tres, una pareja correlativa). S/C-/S/C. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4250 Numistats ref: 407917

1937. Consejo de Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Lote de 5 billetes, serie completa. Escasos. MBC-/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
78 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4251 Numistats ref: 407916

1937 Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50). Septiembre. S/C-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4252 Numistats ref: 407915

1907. 50 pesetas. (Ed. D6). 15 de julio. Sello en seco  ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4253 Numistats ref: 407914

1927. 500 pesetas. (Ed. D14). 24 de julio, Isabel la Católica. Sello en seco ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. Numeración inferior al millón. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4254 Numistats ref: 407913

1936. Burgos. 10 pesetas. 21 de noviembre. Un taladro y parte de otro. Sin impresión del fondo del anverso. Raro. (EBC). Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4255 Numistats ref: 407912

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie S. S/C-. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4256 Numistats ref: 407911

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie G. Levísimo doblez central. EBC. Description
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4257 Numistats ref: 407910

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie K. Leve doblez central. EBC-. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4258 Numistats ref: 407909

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Lote de 2 billetes, series F y P. MBC+/EBC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4259 Numistats ref: 407908

1936. Estado español. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie X. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4260 Numistats ref: 407907

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Lavado y planchado. Raro. (MBC+). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate