Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4121 Numistats ref: 407844

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 53 monedas ibéricas, la gran mayoría imitaciones de Cástulo, incluye un quinario de Emérita. Total 54 piezas. A examinar. RC/BC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4122 Numistats ref: 407843

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Lote de un diner de doblenc y un de tern. MBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4123 Numistats ref: 407765

Lote de 18 dineros de las 6 líneas, incluye un dinero de Alfonso I de Aragón. Total 19 monedas. BC/MBC-. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4124 Numistats ref: 407842

Fernando I. Pamplona. Cornado. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4125 Numistats ref: 407841

Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4126 Numistats ref: 407840

Juana y Carlos y Carlos I. Barcelona y Girona. Lote de 2 diners. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4127 Numistats ref: 407839

1614 y 1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. Lote de 2 monedas. MBC-. Description
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4128 Numistats ref: 407838

Guerra dels Segadors. Lote formado por 2 sisens de Barcelona (Lluís XIII y Lluís XIV) y uno de Tàrrega. Total 3 monedas. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4129 Numistats ref: 407837

1641 a 1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lote de 7 monedas falsas de época. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4130 Numistats ref: 407836

Lote de 4 cobres españoles. A examinar. BC/MBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4131 Numistats ref: 407835

Lote de 7 cobres catalanes, incluye 1 real de México. Total 8 monedas. A examinar. RC/MBC. Description
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4132 Numistats ref: 407834

s. XVIII-XIX. Lote de 1/2 real (tres) y 1 real (ocho). Total 11 monedas a examinar. MC/BC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4133 Numistats ref: 407832

Lote de dos monedas de 2 y 8 reales. Incluye además 5 pesetas de 1892. Total 3 monedas. A examinar. MC/MBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4134 Numistats ref: 407831

1809 y 1810. Ocupación Napoleónica de Catalunya. Barcelona. 4 cuartos. Lote de 2 piezas fundidas. BC-/BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4135 Numistats ref: 407833

Isabel II a Alfonso XIII. Lote de 4 monedas de cobre y 3 de plata. A examinar. BC/MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4136 Numistats ref: 407830

1850 y 1852. Isabel II. Sevilla. 1 real. Lote de 2 monedas. MBC-. Description
12 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4137 Numistats ref: 407828

Lote de 12 cobres españoles. A examinar. BC-/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4138 Numistats ref: 407829

s. XIX y XX. Lote de 14 monedas de bronce y 2 de plata españolas. A examinar. BC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4139 Numistats ref: 407827

1869 a 1900. 50 céntimos (dos), 1 peseta y 20 centavos. Lote de 4 monedas. A examinar. BC-/BC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4140 Numistats ref: 407826

1875 a 1885. Alfonso XII. 5 (tres), 10, 50 céntimos (dos), 10 centavos y 5 pesetas (tres). Lote de 10 monedas. A examinar. BC-/MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
66 EUR Realized