Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-02-05

# Objetos: 745

Total salida: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 121 Numistats ref: 408978

Banco de España / Bank of Spain Categoria
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros así. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
390 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 122 Numistats ref: 408977

1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Pequeño defecto del papel y leves manchitas. Raro. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 123 Numistats ref: 408976

1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Leve doblez pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1265 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 124 Numistats ref: 408975

(1914). 5 pesetas. (Ed. NE16p) (Filabo NE 5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 125 Numistats ref: 408974

(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22pb) (Filabo NE11pb). Prueba de anverso y reverso de las 500 pesetas del Cardenal Cisneros, 23 enero 1925. Con círculo central del reverso en blanco. Sin fechas ni firmas y sin numeración. Rarísima. EBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 126 Numistats ref: 408973

1926. 25 pesetas. (Ed. B109a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 127 Numistats ref: 408972

1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 128 Numistats ref: 408971

1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón REPUBLICA ESPAÑOLA en vertical. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 129 Numistats ref: 408970

1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Leve doblez. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 130 Numistats ref: 408969

1928. 25 pesetas. (Ed. C4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Trío correlativo, serie E. S/C-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 131 Numistats ref: 408968

1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Lote de 2 billetes. MBC+/EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 132 Numistats ref: 408967

1928. 1000 pesetas. (Ed. C8). 15 de agosto, San Fernando. Lote de 2 billetes. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 133 Numistats ref: 408966

1931. 100 pesetas. (Ed. C11). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Lote de 2 billetes, fondo del personaje violeta y negro. MBC+/EBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 134 Numistats ref: 408965

1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 135 Numistats ref: 408964

1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 136 Numistats ref: 408963

1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. S/C-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 137 Numistats ref: 408962

1935. 50 pesetas. (Ed. C17a). 22 de julio, Ramón y Cajal. Serie A. Raro. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 138 Numistats ref: 408961

1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 139 Numistats ref: 408960

1936. Bilbao. 5 (serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C19Ad, C20a, C21d y C22d). Serie completa, con antefirmas distintas. MBC-/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 140 Numistats ref: 408959

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (serie A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25). Serie completa. MBC-/EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado