Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-02-05

# Objetos: 745

Total salida: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 662 Numistats ref: 409342

Billetes extranjeros / World paper money Categoria
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99 var). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga MUESTRA en ambas caras. Raro. S/C. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 663 Numistats ref: 409341

1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 25, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de los 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC/S/C. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 664 Numistats ref: 409340

1914. Dinamarca. Nationalbanken I Kjobenhavn. 1 corona. (Pick 10a). Escaso. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 665 Numistats ref: 409339

1848. República Dominicana. 2 pesos dominicanos = 80 centavos fuertes. (Pick 7). Con sobrecarga al dorso: ",En virtud del Decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circule el presente billete por 20 pesos nacionales",. Algunos agujeritos. Raro. BC. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 666 Numistats ref: 409338

República Dominicana. 1 peso oro. Lote de 3 billetes distintos. S/C-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 667 Numistats ref: 409337

1942 a 1978. Egipto. 1 libra. Lote de 4 billetes distintos. EBC-/EBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 668 Numistats ref: 409336

1966. Escocia. British Linen Bank. 1 libra. (Pick 166c). Edimburgo, 25 de enero. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 669 Numistats ref: 409335

1966. Escocia. National Commercial Bank of Scotland Limited. 1 libra. (Pick 269a). Edimburgo, 4 de enero. Escaso así. S/C-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 670 Numistats ref: 409334

1963. Escocia. Royal Bank of Scotland. 1 libra. (Pick 324b). 2 de enero. Escaso. EBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
54 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 671 Numistats ref: 409333

1923. Estados Unidos. 1 dólar. (Pick 342). Escaso. EBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 672 Numistats ref: 409332

1935 a 1993. Estados Unidos. 1 dólar. Lote de 3 billetes distintos. MBC-/S/C-. Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 673 Numistats ref: 409331

1945 a 1997. Etiopía. 1 dólar (tres) y 1 birr (tres). Lote de 6 billetes distintos. EBC-/EBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 674 Numistats ref: 409330

1940. Islas Feroe. Faeroerne. 1 corona. (Pick 9). Noviembre. Escaso. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 675 Numistats ref: 409329

1957. Fiji. Government of Fiji. 1 libra. (Pick 53b). 1 de junio. Raro. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 676 Numistats ref: 409328

Fiji. 1 dólar. Lote de 3 billetes distintos. EBC-/S/C. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 677 Numistats ref: 409327

s/d (1965-1970). Gambia. 1 libra. (Pick 2a). Escaso. S/C-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 678 Numistats ref: 409326

1959 y 1965. Ghana. 1 libra y 1 cedi. Lote de 2 billetes. MBC-/EBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 679 Numistats ref: 409325

1971. Gibraltar. Governmnet of Gibraltar. 1 libra. (Pick 18b). 20 de novembre. Escaso así. S/C-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 680 Numistats ref: 409324

1979. Gibraltar. Government of Gibraltar. 1 libra. (Pick 20b). 15 de septiembre. Escaso. S/C-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 681 Numistats ref: 409323

s/d (1942). Groenlandia. Gronlands Administration. 1 skilling. (Pick M8). Con sello-tampón. Escaso así. S/C-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
55 EUR Realizado