Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 642 Numistats ref: 409362

Billetes extranjeros / World paper money Category
1949. China. Taiwán. Bank of Taiwan. 1 yuan. (Pick 1951). Escaso. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 643 Numistats ref: 409361

1978. Chipre. Central Bank of Cyprus. 1 libra. (Pick 43c). 1 de mayo. Escaso. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 644 Numistats ref: 409360

1982. Chipre. Central Bank of Cyprus. 1 libra. (Pick 50). 1 de febrero. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 645 Numistats ref: 409359

1883. Colombia. Banco de Pamplona. 1 peso. (Pick S711a). 9 de julio. Escaso. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
107 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 646 Numistats ref: 409358

1997. Congo. Banque Nationale. 1 franco. (Pick 85). 1 de noviembre. Escaso. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 647 Numistats ref: 409357

1917. Costa de Marfil. Gouvernement Général de l'Afrique Occidentale Française. 1 franco. (Pick 2a). 11 de febrero. Marca de agua: abejas. Escaso. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 648 Numistats ref: 409356

1905. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 2 pesos. (Pick 66s). Máximo Gómez. Primera emisión. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Certificado PCGS Currency. Rarísimo. S/C. Description
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 649 Numistats ref: 409355

1945. Cuba. 1 peso. (Pick 69f). José Martí. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 650 Numistats ref: 409354

1936. Cuba. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72b). Antonio Maceo. Certificado de plata. Escasa. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 651 Numistats ref: 409353

1943. Cuba. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72e). Antonio Maceo. Certificado de plata. Escaso. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 652 Numistats ref: 409352

1944. Cuba. La República de Cuba. 500 pesos. (Pick 75). Salvador Cisneros Betancourt. Certificado de plata. SPECIMEN, numeración 00000, con dos taladros. Certificado PCGS Currency. Muy raro. S/C. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 653 Numistats ref: 409351

1938 a 1945. Cuba. República de Cuba. 1, 5, 10, 20, 100, 500 y 1000 pesos. (Pick 69d, 70f, 71e, 72f, 74b, 75 y 76b). Conjunto de 7 valores del ",Certificado de Plata",. El de 500 pesos con dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000, muy raro. Los dos valores más altos (500 y 1000 pesos) con certificado PCGS Currency. MBC/S/C. Description
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 654 Numistats ref: 409350

1945. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick 76s). Tomás Estrada Palma. Certificado de plata. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C. Description
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 655 Numistats ref: 409349

1947. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick 76As). Tomás Estrada Palma. Certificado de plata. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C. Description
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 656 Numistats ref: 409348

1950. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 500 pesos. (Pick 83). Salvador Cisneros Betancourt. EBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 657 Numistats ref: 409347

1950. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1000 pesos. (Pick 84). Tomás Estrada Palma. EBC-. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 658 Numistats ref: 409346

1960. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 88c, 80c, 81c, 91c, 93s2). Conjunto de 5 valores, el de 100 pesos con dos taladros, MUESTRA y numeración E000000A, muy raro. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. S/C. Description
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 659 Numistats ref: 409345

1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98s). Carlos García Íñiguez. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 660 Numistats ref: 409344

1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98 var). Calixto García Íñiguez. Sobrecarga MUESTRA en ambas caras. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 661 Numistats ref: 409343

1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99s). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate