(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 250 pesetas. Serie C. Busto de Jaime Ferrer y atributos de la navegación alrededor de globo terráqueo. Con la matriz completa. Sin fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC.
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 500 pesetas. Serie B. Busto de Raimundo Lulio y atributos de la Filosofía. Matriz completa. Sin fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC+.
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 1000 pesetas. Serie A. Busto de Jaime I el Conquistador y su yelmo sobrepuesto a espada y mazas de combate. Sin matriz, ni fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Margen izquierdo quemado. Rarísima. MBC.
1856. 100, 200, 500, 1000, 2000 y 4000 reales de vellón. (Ed. B1m a B6m) (Filabo 1m reseña sólo la muestra del billete de 100 reales de vellón) (Ruiz y Alentorn 53 a 58 sim). 1 de mayo. Juego de las seis muestras para los primeros billetes del Banco de España. Impresos en negro sobre cartulina gruesa blanca, con doble matriz y estampilla SPECIMEN. Impresos en Londres por H. Saunders con planchas grabadas por Perkins. Ex Áureo, marzo 1995, lote 1011. Conjunto único. S/C.
1870. 50 escudos. (Ed. B24p) (Filabo 24p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartela, en negro. Dibujos de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
1870. 100 escudos. (Ed. B25p) (Filabo 25p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartela en negro. Dibujos de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
1870. 400 escudos. (Ed. B26p) (Filabo 26p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartelas en negro. Diseño de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
1871. 50 escudos. (Ed. B27p) (Filabo 27p) (Ruiz y Alentorn 79 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC+.
1871. 100 escudos. (Ed. B28p) (Filabo 28p) (Ruiz y Alentorn 80 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC+.