Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War
Almatret. 5, 10 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 158a, 160, 160c y 161a). Lote de 4 cartones redondos, dos con ",La Colectividad", y ",El Comité", tachados en la época. Muy raros. BC/MBC+.
L'Ametlla de Mar. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 189a, 190a, 191, 192a y 193a). Lote de 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC.
Anglès. 5, 25 (dos), 50 céntimos, 1 (cinco) y 5 pesetas. (T. 213, 213a, 216, 217, 218 y 219) (AL. 2178 var, 2207 y 2208). Lote de 6 billetes del municipio y 4 cartones de la Cooperativa La Unión Anglesense. MBC-/MBC+.
Artesa de Lleida. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 284a, 287, 288 y 289). Lote de 4 billetes, una serie completa. El billete raro de 1 peseta es el nº 29. BC/EBC-.
Bagà. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 323, 325, 326, 328 y 329). Lote de 5 billetes. El primer billete de 1 peseta roto y pegado, nº 152. BC-/EBC-.
Beget. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 395b y 396b). Lote de 2 billetes, serie completa, con el nombre del pueblo mal escrito BAGET en lugar de BEGET. Del billete de 1 peseta conocemos dos ejemplares, uno con la numeración 001 subastado en Áureo el 16 de mayo de 2007 y que, en BC realizó 5300 euros. El de 50 céntimos no había sido publicado. Extraordinariamente raros y más así. EBC+.