Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 342 Numistats ref: 409159

Banco de España / Bank of Spain Category
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70 y CU79). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, con y sin sobrecarga PLATA. MBC+/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 343 Numistats ref: 409158

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU80) (Pick 50b). 15 de mayo. Fechado con estampilla. Sobrecarga PLATA en reverso. MBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 344 Numistats ref: 409157

1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Ed. CU81). Habana, 15 de febrero. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 345 Numistats ref: 409156

1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). Habana, 15 de febrero. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 346 Numistats ref: 409155

1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU83 var). Habana, 15 de febrero. Con matriz lateral derecha. Pequeños defectos de papel. EBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 347 Numistats ref: 409154

1908. El Banco Español Filipino. 5 pesos. (Ed. F23, mismo ejemplar). 1 de enero. Raro. BC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 348 Numistats ref: 409153

1895. Puerto Rico. Ministerio de Ultramar. 1 peso. (Ed. PR6). 17 de agosto. Sin matriz. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 349 Numistats ref: 409152

1895. Puerto Rico. Ministerio de Ultramar. 1 peso. (Ed. PR6). 17 de agosto. Con parte de las dos matrices. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 350 Numistats ref: 409151

Emisiones locales / Local paper issues of the Spanish War Category
Andorra. 1 peseta. (T. 5 y 11). Lote de 2 billetes, series azul y marrón. Escasos así. S/C-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 351 Numistats ref: 409150

Abrera. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 4 y 5 ). Lote de 2 billetes, serie completa. Escasos. BC+/EBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 352 Numistats ref: 409149

Agullana. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 27 y 28). Lote de 2 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 353 Numistats ref: 409148

Aigüesbones. 25 (dos), 50 céntimos  (dos) y 1 peseta. (T. 36 a 39). Lote de 5 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 354 Numistats ref: 409147

Albagés. Sindicat Agrícol i Caixa Rural ",La Fraternal",. 50 céntimos. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 355 Numistats ref: 409146

Albesa. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 86c a 88c). Lote de 3 cartones. Raros. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 356 Numistats ref: 409145

Albons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 93 y 94). Lote de 2 billetes. Escasos. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 357 Numistats ref: 409144

Alcanó. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 99 y 100). Lote de 2 cartones, serie completa. Muy raros. BC/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 358 Numistats ref: 409143

Alcarràs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 101 y 102). Lote de 2 billetes, serie completa. Raros. MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 359 Numistats ref: 409142

Alcoletge. 1 peseta. (T. 103). Muy raro. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 360 Numistats ref: 409141

Alcover. 50 céntimos. (T. 109a). Escaso. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 361 Numistats ref: 409140

Alfarràs. 25 céntimos. (T. 125a). Cartón. Raro. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized