Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 322 Numistats ref: 409179

Banco de España / Bank of Spain Category
1872. El Banco Español de la Habana. 3 pesos. (Ed. CU53). 15 de junio. Pequeñas roturas. Raro. BC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 323 Numistats ref: 409178

1877. El Banco Español de la Habana. 3 pesos. (Ed. CU56). 1 de diciembre. Raro y más así. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 324 Numistats ref: 409177

1879. El Banco Español de la Habana. 3 pesos. (Ed. CU57). 31 de mayo. Roturas. Escaso. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 325 Numistats ref: 409176

1889. El Banco Español de la Habana. 50 centavos. (Ed. CU59). 28 de octubre. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
116 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 326 Numistats ref: 409175

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU60) (Pick 39). 12 de agosto. Sin firmas. Certificado PCGS Currency. Escaso. EBC. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 327 Numistats ref: 409174

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU61). 12 de agosto. Sin firmas. Leves manchitas pero extraordinario ejemplar. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 328 Numistats ref: 409173

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 20 pesos. (Ed. CU62) (Pick 41). 12 de agosto. Sin firmas. Certificado PCGS Currency. Ángulos ligeramente recortados. Escaso. MBC+. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 329 Numistats ref: 409172

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU63). Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 330 Numistats ref: 409171

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU64). Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Escaso. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 331 Numistats ref: 409170

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. CU65). 12 de agosto. Sin firmas. Raro. MBC-. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 332 Numistats ref: 409169

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71). Habana, 15 de mayo. Fechado con estampilla. Puntitos de aguja. Escaso. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 333 Numistats ref: 409168

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU72). Habana, 15 de mayo. Fechado con estampilla. Raro. MBC+. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 334 Numistats ref: 409167

18(...). El Banco Español de la Isla de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU73 var) (Pick 51A var). Habana. Sin fecha ni firmas. Hábilmente reparado. Muy raro. MBC+. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 335 Numistats ref: 409166

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU73) (Pick 51A). 15 de mayo. Fecha con estampilla. Ligeramente apolillado. Muy raro. MBC+. Description
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 336 Numistats ref: 409165

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU74) (Pick 51b). 15 de mayo. Fechado con estampilla. Ligeramente apolillado. Muy raro. MBC. Description
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 337 Numistats ref: 409164

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. Libro con las pruebas de la emisión del 15 de Mayo de 1896, para el ´Excmo. Sr. D. Tomás Castellanos (sic) Ministro de Ultramar´. Anverso y reverso de los 5 y 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos. Con cuatro páginas en Description
3000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 338 Numistats ref: 409163

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 centavos. (Ed. CU66 y CU75). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, con y sin sobrecarga PLATA. BC+/MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 339 Numistats ref: 409162

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 centavos. (Ed. CU67 y CU76). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, con y sin sobrecarga PLATA. BC/MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 340 Numistats ref: 409161

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68 y CU77). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, con y sin sobrecarga PLATA. MBC/MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 341 Numistats ref: 409160

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU69 y CU78). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, con y sin sobrecarga PLATA. MBC+/EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized