1869. La República de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU31) (Pick 58, indica ",Rare",, sin precio). Serie A, 10 de julio. Fecha y firma ",Céspedes", manuscritas. Al dorso, también manuscrito, el relato de cómo fue hallado el billete por los militares españoles en casa del ",cabezilla Pedro Pérez",. Certificado PCGS Currency. Extraordinariamente raro. MBC-.
1869. La República de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU36). 8 de septiembre. Serie B. Restos de adhesivo en las esquinas, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
1869. La República de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU37) (Pick 60). 6 de septiembre. Serie A. Fecha manuscrita, así como las firmas del Presidente ",C. M. de Céspedes", y del Ministro de Hacienda ",E. Yzaguirre",. Certificado PMG. Muy raro así. S/C-.