Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 302 Numistats ref: 409198

Banco de España / Bank of Spain Category
1869. La República de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU30) (Pick 57a). Serie C. Sin fecha ni firmas. Leves oxidaciones, pero magnífico. EBC-. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 303 Numistats ref: 409197

1869. La República de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU31) (Pick 58, indica ",Rare",, sin precio). Serie A, 10 de julio. Fecha y firma ",Céspedes", manuscritas. Al dorso, también manuscrito, el relato de cómo fue hallado el billete por los militares españoles en casa del ",cabezilla Pedro Pérez",. Certificado PCGS Currency. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
8000 EUR Starting
12000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 304 Numistats ref: 409196

1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32). Nueva York, 17 de agosto. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 305 Numistats ref: 409195

1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. (Ed. CU33). Nueva York, 17 de agosto. Serie I. Escaso. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 306 Numistats ref: 409194

1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 10 pesos. (Ed. CU34) (Pick 63). Serie Z. Certificado PCGS Currency. Muy raro. MBC+. Description
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 307 Numistats ref: 409193

1869. La República de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU36). 8 de septiembre. Serie B. Restos de adhesivo en las esquinas, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 308 Numistats ref: 409192

1869. La República de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU37). 6 de septiembre. Serie A. Restos de adhesivo en las esquinas. Muy raro. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 309 Numistats ref: 409191

1869. La República de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU37) (Pick 60). 6 de septiembre. Serie A. Fecha manuscrita, así como las firmas del Presidente ",C. M. de Céspedes", y del Ministro de Hacienda ",E. Yzaguirre",. Certificado PMG. Muy raro así. S/C-. Description
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 310 Numistats ref: 409100

1872. El Banco Español de la Habana. 5 centavos. (Ed. CU38). 1 de julio. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 311 Numistats ref: 409190

1876. El Banco Español de la Habana. 5 centavos. (Ed. CU39). 15 de mayo. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 312 Numistats ref: 409189

1883. El Banco Español de la Habana. 5 centavos. (Ed. CU40). 6 de agosto. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 313 Numistats ref: 409188

1872. El Banco Español de la Habana. 10 centavos. (Ed. CU41). 1 de julio. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 314 Numistats ref: 409187

1876. El Banco Español de la Habana. 10 centavos. (Ed. CU42). 15 de mayo. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 315 Numistats ref: 409186

1883. El Banco Español de la Habana. 10 centavos. (Ed. CU43). 6 de agosto. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 316 Numistats ref: 409185

1872. El Banco Español de la Habana. 50 centavos. (Ed. CU46). 1 de julio. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 317 Numistats ref: 409184

1876. El Banco Español de la Habana. 50 centavos. (Ed. CU47). 15 de mayo. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 318 Numistats ref: 409183

1872. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU48). 15 de junio. Escaso. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 319 Numistats ref: 409182

1876. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU50). 15 de mayo. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 320 Numistats ref: 409181

1879. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU51). 31 de mayo. Escaso. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 321 Numistats ref: 409180

1883. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU52). 6 de agosto. Escaso. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized