Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 221 Numistats ref: 409079

Banco de España / Bank of Spain Category
1948. 5 pesetas. (Ed. D56). 5 de marzo, Elcano. Sin serie. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 222 Numistats ref: 409077

1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie A. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 223 Numistats ref: 409076

1948. 100 pesetas. (Ed. D57). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 225 Numistats ref: 409075

1948. 1 peseta. (Ed. D58n). 19 de junio, Dama de Elche. Sin serie, nº 00000402. INUTILIZADO en perforación. Raro. S/C. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 226 Numistats ref: 409074

1948. 1 peseta. (Ed. D58 y D58a). 19 de junio, Dama de Elche. Lote de 17 billetes, sin serie y series: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ y O. EBC-/S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 227 Numistats ref: 409073

1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Escaso. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 228 Numistats ref: 409072

1951. 5 pesetas. (Ed. D60). 16 de agosto, Balmes. Sin serie. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 229 Numistats ref: 409071

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Lote de 32 billetes, series: A, E, I (dos), H (dos), K, L (dos), N, Q (dos), U, V, Y (dos), 1B (dos), 1C (dos), 1D (dos), 1E (dos), 1F (dos), 1G (dos), 1H (dos) y 1L (dos), incluye parejas correlativas. EBC/S/C-. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 230 Numistats ref: 409070

1951. 500 pesetas. (Ed. D61). 15 de noviembre, Benlliure. Sin serie. Escaso. EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 231 Numistats ref: 409069

1951. 500 pesetas. (Ed. D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 232 Numistats ref: 409068

Prueba de anverso del billete de 1 peseta, 19 de noviembre, Don Quijote, 1951. S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 233 Numistats ref: 409067

1951. 1 peseta. (Ed. D62). 19 de noviembre, Don Quijote. Sin serie. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 234 Numistats ref: 409066

1951. 1 peseta. (Ed. D62a). 19 de noviembre. Don Quijote. Lote de 18 billetes, series: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, P, Q, R y S. EBC-/S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 235 Numistats ref: 409065

1951. 1 peseta. (Ed. D62b). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie T. Raro. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 236 Numistats ref: 409064

1951. 50 pesetas. (Ed. D63). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. Escaso. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
92 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 237 Numistats ref: 409063

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 238 Numistats ref: 409062

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 239 Numistats ref: 409061

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie A. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 240 Numistats ref: 409060

1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie, nº 000107/8. Muy raros. S/C-. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 241 Numistats ref: 409059

1953. 100 pesetas. (Ed. D65a). 7 de abril, Romero de Torres. Lote de 2 billetes, series 2P y 3E, castaño oscuro. EBC-/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized