Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 181 Numistats ref: 408918

Banco de España / Bank of Spain Category
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Buen ejemplar. Raro. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 182 Numistats ref: 408917

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 183 Numistats ref: 408916

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36). 10 de agosto. Serie A. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 184 Numistats ref: 408915

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie K. S/C-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 185 Numistats ref: 408914

1940. 25 pesetas. (Ed. D37). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A. Raro así. EBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 186 Numistats ref: 408913

1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 187 Numistats ref: 408912

1940. 50 pesetas. (Ed. D38). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie A. EBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 188 Numistats ref: 408911

1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 189 Numistats ref: 408910

1940. 100 pesetas. (Ed. D39). 9 de enero, Colón. Serie A. Escaso. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 190 Numistats ref: 408909

1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. Serie C. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 191 Numistats ref: 408908

1940. 100 pesetas. (Ed. D39b). 9 de enero, Colón. Serie I. Escaso. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 192 Numistats ref: 408907

(Ed. D40pb). 1940. 9 de enero, D. Juan de Austria. Prueba de reverso en colores no adoptados. Rara. EBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 193 Numistats ref: 408906

1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Raro. EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 194 Numistats ref: 408905

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
213 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 195 Numistats ref: 408904

1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 196 Numistats ref: 408903

1940. 1 peseta. (Ed. D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie A. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 197 Numistats ref: 408902

1940. 1 peseta. 4 de septiembre, Santa María. Pruebas de anverso y reverso. Raras. S/C-. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 198 Numistats ref: 408901

1940. 1 peseta. (Ed. D43). 4 de septiembre, Santa María. Sin serie. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 199 Numistats ref: 408900

1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie A. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 200 Numistats ref: 408899

1940. 5 pesetas. (Ed. D44). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie A. EBC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized