Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-02-05

# Objetos: 745

Total salida: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 653
1938 a 1945. Cuba. República de Cuba. 1, 5, 10, 20, 100, 500 y 1000 pesos. (Pick 69d, 70f, 71e, 72f, 74b, 75 y 76b). Conjunto de 7 valores del ",Certificado de Plata",. El de 500 pesos con dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000, muy raro. Los dos valores más altos (500 y 1000 pesos) con certificado PCGS Currency. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 654
1945. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick 76s). Tomás Estrada Palma. Certificado de plata. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 655
1947. Cuba. República de Cuba. 1000 pesos. (Pick 76As). Tomás Estrada Palma. Certificado de plata. Dos taladros, SPECIMEN y numeración 00000. Rarísimo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 656
1950. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 500 pesos. (Pick 83). Salvador Cisneros Betancourt. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 657
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 658
1960. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 88c, 80c, 81c, 91c, 93s2). Conjunto de 5 valores, el de 100 pesos con dos taladros, MUESTRA y numeración E000000A, muy raro. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 659
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98s). Carlos García Íñiguez. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 660
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98 var). Calixto García Íñiguez. Sobrecarga MUESTRA en ambas caras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 661
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99s). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 662
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99 var). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga MUESTRA en ambas caras. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 663
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 25, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de los 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 664
1914. Dinamarca. Nationalbanken I Kjobenhavn. 1 corona. (Pick 10a). Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 665
1848. República Dominicana. 2 pesos dominicanos = 80 centavos fuertes. (Pick 7). Con sobrecarga al dorso: ",En virtud del Decreto del Congreso Nacional de 19 de Mayo de 1853, circule el presente billete por 20 pesos nacionales",. Algunos agujeritos. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 666
República Dominicana. 1 peso oro. Lote de 3 billetes distintos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 667
1942 a 1978. Egipto. 1 libra. Lote de 4 billetes distintos. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 668
1966. Escocia. British Linen Bank. 1 libra. (Pick 166c). Edimburgo, 25 de enero. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 669
1966. Escocia. National Commercial Bank of Scotland Limited. 1 libra. (Pick 269a). Edimburgo, 4 de enero. Escaso así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 670
1963. Escocia. Royal Bank of Scotland. 1 libra. (Pick 324b). 2 de enero. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 671
1923. Estados Unidos. 1 dólar. (Pick 342). Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 672
1935 a 1993. Estados Unidos. 1 dólar. Lote de 3 billetes distintos. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 673
1945 a 1997. Etiopía. 1 dólar (tres) y 1 birr (tres). Lote de 6 billetes distintos. EBC-/EBC+.