El Banco Español de La Habana. Billete falso de 25 pesos, fechado a mano el 19 de julio de 1871 (Ed. CU21 sim). Acompañado del expediente judicial de 27 páginas en folio de oficio, con los partes y declaraciones de los sucesivos implicados en su circulación, el proceso fue sobreseído el 24 de mayo de 1875. Extraordinariamente interesante. BC.
Emisión de 1869. El Banco Español de La Habana. 100 pesos. (Ed CU23) (Pick 15, mismo ejemplar). Serie 4ª. Fechado a mano, 28 de julio 1877. Pequeña perforación. Certificado PCGS Currency. Rarísimo. BC+.
1869. La República de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU31) (Pick 58, indica ",Rare",, sin precio). Serie A, 10 de julio. Fecha y firma ",Céspedes", manuscritas. Al dorso, también manuscrito, el relato de cómo fue hallado el billete por los militares españoles en casa del ",cabezilla Pedro Pérez",. Certificado PCGS Currency. Extraordinariamente raro. MBC-.
1869. La República de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU36). 8 de septiembre. Serie B. Restos de adhesivo en las esquinas, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
1869. La República de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU37) (Pick 60). 6 de septiembre. Serie A. Fecha manuscrita, así como las firmas del Presidente ",C. M. de Céspedes", y del Ministro de Hacienda ",E. Yzaguirre",. Certificado PMG. Muy raro así. S/C-.