Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-02-05

# Objetos: 745

Total salida: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 275
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración 1I888888. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 276
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración 1I9999999. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 277
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Numeración K1000000. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 278
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 279
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Trío correlativo, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 280
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 281
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 282
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 283
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7a). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Serie V. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 284
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7a). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Pareja correlativa, serie 1R. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 285
(1987). Boceto del motivo del anverso de un billete de 20000 pesetas que no llegó a emitirse, obra de Mateo G. Navarro. Esfigie de Magallanes a izquierda, a derecha, vista del monumento que le fue erigido en Punta Arenas (Chile), obra de Guillermo Córdova Maza, todo sobre filigrana y mapa del estrecho entre la Patagonia y la Tierra del Fuego. Prueba definitiva, magnífica policromía. Presentado en el paspartú oficial de la FNMT, con cubiertas símil piel. Estas dos extraordinarias pruebas corresponden a una s
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 286
(1987). Boceto del motivo del anverso de un billete de 50000 pesetas que no llegó a emitirse, obra de Mateo G. Navarro. Esfigie galeada de Pizarro y vista del Machu Picchu sobre filigrana con rosa de los vientos. Prueba definitiva, magnífica policromía. Presentada en el paspartú oficial de la FNMT, con cubiertas símil piel. Rarísima. ¿Única conocida?. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 287
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie U. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 288
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9). 12 de octubre, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 289
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a). 12 de octubre, Colón. Trío correlativo, serie 3A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 290
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 291
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 292
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 293
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes (cuatro sin serie y uno serie 15). Todos con la numeración 000117. Conjunto raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 294
18(...). El Banco Español de La Habana. 10 pesos. (Ed. CU15) (Pick 20). Sin fechar. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 295
1877. El Banco Español de La Habana. Emisión de Nueva York-Habana 10 pesos. (Ed. CU20 sim) (Pick 1 sim). 13 de febrero. Fechado a mano. Estampillado FALSO varias veces en cada cara. Roído por gusanos. Muy raro. BC.