Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 317
1876. El Banco Español de la Habana. 50 centavos. (Ed. CU47). 15 de mayo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 318
1872. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU48). 15 de junio. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 319
1876. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU50). 15 de mayo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 320
1879. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU51). 31 de mayo. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 321
1883. El Banco Español de la Habana. 1 peso. (Ed. CU52). 6 de agosto. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 322
1872. El Banco Español de la Habana. 3 pesos. (Ed. CU53). 15 de junio. Pequeñas roturas. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 323
1877. El Banco Español de la Habana. 3 pesos. (Ed. CU56). 1 de diciembre. Raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 324
1879. El Banco Español de la Habana. 3 pesos. (Ed. CU57). 31 de mayo. Roturas. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 325
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 326
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU60) (Pick 39). 12 de agosto. Sin firmas. Certificado PCGS Currency. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 327
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU61). 12 de agosto. Sin firmas. Leves manchitas pero extraordinario ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 328
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 20 pesos. (Ed. CU62) (Pick 41). 12 de agosto. Sin firmas. Certificado PCGS Currency. Ángulos ligeramente recortados. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 329
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU63). Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 330
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU64). Habana, 12 de agosto. Sin firmas. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 331
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. CU65). 12 de agosto. Sin firmas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 332
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 333
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. CU72). Habana, 15 de mayo. Fechado con estampilla. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 334
18(...). El Banco Español de la Isla de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU73 var) (Pick 51A var). Habana. Sin fecha ni firmas. Hábilmente reparado. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 335
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU73) (Pick 51A). 15 de mayo. Fecha con estampilla. Ligeramente apolillado. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 336
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU74) (Pick 51b). 15 de mayo. Fechado con estampilla. Ligeramente apolillado. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 337
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. Libro con las pruebas de la emisión del 15 de Mayo de 1896, para el ´Excmo. Sr. D. Tomás Castellanos (sic) Ministro de Ultramar´. Anverso y reverso de los 5 y 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos. Con cuatro páginas en