Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 296
El Banco Español de La Habana. Billete falso de 25 pesos, fechado a mano el 19 de julio de 1871 (Ed. CU21 sim). Acompañado del expediente judicial de 27 páginas en folio de oficio, con los partes y declaraciones de los sucesivos implicados en su circulación, el proceso fue sobreseído el 24 de mayo de 1875. Extraordinariamente interesante. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 297
Emisión de 1869. El Banco Español de La Habana. 100 pesos. (Ed CU23) (Pick 15, mismo ejemplar). Serie 4ª. Fechado a mano, 28 de julio 1877. Pequeña perforación. Certificado PCGS Currency. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 298
1869. La República de Cuba. 50 centavos. (Ed. CU27). Puntitos de aguja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 299
1869. La República de Cuba. 1 peso. (Ed. CU28). 10 de julio. Serie I. Fechado con estampilla. Con matriz lateral derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 300
1869. La República de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU29). 10 de julio. Serie B. Con matriz superior y derecha. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 301
1869. La República de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU29) (Pick 56b). Serie D, sin fecha. Firma manuscrita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 302
1869. La República de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU30) (Pick 57a). Serie C. Sin fecha ni firmas. Leves oxidaciones, pero magnífico. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 303
1869. La República de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU31) (Pick 58, indica ",Rare",, sin precio). Serie A, 10 de julio. Fecha y firma ",Céspedes", manuscritas. Al dorso, también manuscrito, el relato de cómo fue hallado el billete por los militares españoles en casa del ",cabezilla Pedro Pérez",. Certificado PCGS Currency. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 304
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 305
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. (Ed. CU33). Nueva York, 17 de agosto. Serie I. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 306
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 10 pesos. (Ed. CU34) (Pick 63). Serie Z. Certificado PCGS Currency. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 307
1869. La República de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU36). 8 de septiembre. Serie B. Restos de adhesivo en las esquinas, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 308
1869. La República de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU37). 6 de septiembre. Serie A. Restos de adhesivo en las esquinas. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 309
1869. La República de Cuba. 1000 pesos. (Ed. CU37) (Pick 60). 6 de septiembre. Serie A. Fecha manuscrita, así como las firmas del Presidente ",C. M. de Céspedes", y del Ministro de Hacienda ",E. Yzaguirre",. Certificado PMG. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 310
1872. El Banco Español de la Habana. 5 centavos. (Ed. CU38). 1 de julio. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 311
1876. El Banco Español de la Habana. 5 centavos. (Ed. CU39). 15 de mayo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 312
1883. El Banco Español de la Habana. 5 centavos. (Ed. CU40). 6 de agosto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 313
1872. El Banco Español de la Habana. 10 centavos. (Ed. CU41). 1 de julio. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 314
1876. El Banco Español de la Habana. 10 centavos. (Ed. CU42). 15 de mayo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 315
1883. El Banco Español de la Habana. 10 centavos. (Ed. CU43). 6 de agosto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 316
1872. El Banco Español de la Habana. 50 centavos. (Ed. CU46). 1 de julio. BC+.