Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4017
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. Módulo inferior a 4 reales. (Ha. 101). Con anilla. Sobredorada. 8,16 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4018
1834. Isabel II. Algeciras. Módulo 2 reales. (Ha. 1). 5,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4019
1833. Isabel II. Segovia. Módulo 4 maravedís. (Ha. 31). 6,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4020
1902. Alfonso XIII. CU. Mayoría de edad. Reparada. 9,67 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4021
(1917). Barcelona. Pi y Margall (1824-1901). (Cru. 1145). Bronce. 38 mm. Grabador: Miguel Blay. Anilla eliminada. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4022
1947. Illa de Cabrera. Centenario de la venida del Príncipe de Joinville, quien hizo levantar un monumento a los prisioneros napoleónicos muertos en la isla. (Cru. 1834a). Bronce. 38 mm. Una de las primeras medallas en catalán en la posguerra. Acuñación de 200 ejemplares. Muy rara. 23,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4023
1959. Barcelona. XIII Exposición Círculo Filatélico y Numismático. Bronce. 40 mm. 25,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4024
Medalla en oro. José Antonio Primo de Rivera. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4025
1975. Juan Carlos I. Medalla. AU. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4026
1975. Juan Carlos I. Proclamación del Rey de España. 22 de noviembre. AU. 33,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4027
1980. Sant Carles de la Ràpita. 200 Anys de sa Fundació. Cobre. 40 mm. En carterita con certificado. 22,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4028
1980. Sant Carles de la Ràpita. 200 Anys de sa Fundació. Plata. 40 mm. En carterita con certificado. 24,77 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4029
1983. Tarragona. VIII Congreso Nacional de Médicos de la Cruz Roja. Bronce. 58 mm. 80,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4030
1991. Reial Societat Arqueològica Tarraconense. Buenaventura Hernández Sanahuja (1810-1891). Bronce. 83 mm. Grabador: J. Serramià. 199,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4031
s/d. Tarragona. Acueducto de las Farreres. Bronce. 74 mm. 199,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4032
1967 a 1997. Barcelona. Salón Náutico. Lote de 28 medallas diferentes en bronce. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4033
Lote de 4 medallas distintas, en plata, del Encuentro entre dos mundos. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4034
Lote de 3 medallas en bronce de gran tamaño de Ramón Ferran. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4035
Canadá. Lote de 2 lingotes de plata de una onza troy cada uno. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4036
Dinamarca. Gran cruz de Malta esmaltada en blanco, con leones azules entre los brazos, corona articulada. Todo pendiente de banda de seda negra. Al dorso, punzón MEKA / STERLING, DENMARK. Esmaltes perfectos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4037
1767. Francia. Administration des Monnaies et médailles. Magasin de vente. Jetón. CU. 31 mm. 15,54 g. EBC-.