Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3352
1949*1956. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 109). 4,08 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2594
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3497
1873. Canadá. Terranova. Victoria. 1 centavo. (Kr. 1). CU. 5,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3496
1872. Canadá. Terranova. Victoria. H (Heaton). 1 centavo. (Kr. 1). CU. 5,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3494
1864. Canadá. Nuevo Brunswick. Victoria. 1 centavo. (Kr. 6). CU. 6 de la fecha largo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3378
1966*1967. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 12). 18,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3998
1957*58 a *60 y *67. Estado Español. 50 pesetas. Lote de 4 monedas distintas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3995
1949*1949 y *1950. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3365
1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). 3,66 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2839
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 221). Lluís XIII. Escasa así. 0,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2829
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 141). Lluís XIV. 3,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2827
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 136). Lluís XIII. 2,81 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2994
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3729
1838. India. Krishna Raja Wodeyar. Mysore. 20 cash. (Kr. 193.2). CU. 8,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2344
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038) (Co. 644) (RIC. 202). Grieta radial. 4,04 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3233
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM 10 céntimos. Contramarca: C.N.T. OBREROS NO VOTAR F.A.I, en reverso. 9,17 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3825
1903. México. 1 centavo. (Kr. 394.1). CU. Pátina. 2,92 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3235
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Barrera 970). Falsa de época, en cobre. Muy curiosa. 9,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3327
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Lote de 2 monedas, serie en níquel. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2602
Almohades. A nombre de Abd al-Mumen ibn Alí. 1/2 dirhem. (V. 2113) (Hazard 1068). 0,76 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3984
1911*11 y 1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC/S/C.
14
15
16
17
18
19
20
97
98