Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2337
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11969 var) (Co. 179) (RIC. 348). 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2338
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981 var) (Co. 252) (RIC. 170). 3,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2339
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981 var) (Co. 256 var) (RIC. 28). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2340
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11992) (Co. 334) (RIC. 38). Plateado original casi íntegro. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2341
(281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12004) (Co. 437) (RIC. 96). Restos del plateado original. 3,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2342
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12014 var) (Co. 486) (RIC. 491). 4,30 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2343
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 551 var) (RIC. 410). 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2344
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038) (Co. 644) (RIC. 202). Grieta radial. 4,04 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2345
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12055 var) (Co. 773) (RIC. 220). 4,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2346
(276-277 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12121 var) (BMC. XVI, 2417). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2347
(282 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12137) (BMC. XVI, 2438). Raspadura en anverso. 7,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2348
(286-287 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12866) (BMC. XVI, 2525 sim). 7,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2349
(299-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). 8,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2350
(295-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. AE 21. (Spink 13315) (Co. 54) (RIC. 16b). 2,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2351
(303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. AE 22. (Spink 13324) (Co. 675) (RIC. 37b). 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2352
(289-290 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13345) (BMC. XVI, 2550). 7,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2353
(295 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 14035 var) (Co. 107) (RIC. 158a). Restos del plateado original. 8,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2354
(294 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219a) (RIC. 29b). Escasa. 3,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2355
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348) (Co. 83) (RIC. 530b). 10,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2356
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 33). 6,27 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2357
(305-307 d.C.). Maximino II, Daza. Treveri. Follis. (Spink 14739) (Co. 92) (RIC. 667b). 11,07 g. MBC+/EBC.