Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2001
(s. II-I a.C.). Galia. Moneda rueda. 2,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2002
(s. II-I a.C.). Galia. Moneda rueda. 2,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2003
(385-375 a.C.). Tracia. Abdera. Hemidracma. (S. 1549 var) (BMC. III, 42). 2,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2004
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 3426 eº-fº). 17,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2005
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. AE 18. (S. 6739 var) (MJP. 304). Pátina verde. 5,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2006
Imperio Seléucida. Tryfon (142-138 a.C.). AE 18. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1061). Pátina verde. 5,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2007
Reinos de Baktria e Indogriegos. Menandro I (hacia 155-130 a.C.). Dracma. (S. 7600 var) (CNG. XII, 191). 2,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2008
Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Mithradart Kart (Ciudadela de Nyssa). Dracma. (S. 7444) (Mitchiner A. &, C. W. 573). 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2009
Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. &, C. W. 672 sim). 3,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2010
(86 a.C). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2011
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2012
(hacia 104 a.C). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2013
(hacia 76 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). Reverso algo desplazado. 4,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2014
(hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). 3,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2015
(hacia 85 a.C). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2016
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Defecto de acuñación en reverso. 3,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2017
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 337/2c). 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2018
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2019
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). 3,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2020
(169-157 a.C.). Gens Opimia. As. (Spink 701) (Craw. 190/1). 23,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2021
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 78 de Crawford. Levísima grieta radial. 3,88 g. MBC+.