Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1015 var) (Varesi 87) (Cru.C.G. 3427, mismo ejemplar) Bella. Ex colección Crusafont, nº 696. Muy rara. 3,89 g. EBC-.
1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirlemont (también en Brabante). (V.Q. 14013). Plata. 38 mm. Cuadrada. Bella. Rara. 14,25 g. EBC+.
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Golpecito en canto. Pátina irregular. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2115. Escasa. 26,99 g. EBC-/EBC.
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 44, mismo ejemplar). Escudo entre ¶ -A/II. Cruz potenzada-floreada entre el escudo y la corona. Flores de lis en los ángulos lobulares. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1805. Muy rara. 6,70 g. EBC-.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,04 g. EBC+.