Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 324
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 521). Octogonal. Sin el nombre del rey.  Rayitas. Muy rara. 25,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 447
1911. Australia. Jorge V. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 39). Escasa. 7,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 497
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50, 5 y 10 pesetas. 25 de septiembre. Lote de 3 pruebas en cartón, sin numeración. Muy raras. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 459
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Bella. Rara así. 24,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 466
1879. Italia. Humberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). Bella. Rara así. 24,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 322
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 508). Levísimas rayitas. Muy bella. Rara y más así. 26,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 421
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 422
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Bellísima. Ex Colección Hispania, nº 126. Muy escasa. 8,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 462
1819. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). LIX. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 28,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 270
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). Águila pequeña. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 248
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). Leves marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,81 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 40
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1015 var) (Varesi 87) (Cru.C.G. 3427, mismo ejemplar) Bella. Ex colección Crusafont, nº 696. Muy rara. 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 245
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 57
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). Muy rara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 491
1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirlemont (también en Brabante). (V.Q. 14013). Plata. 38 mm. Cuadrada. Bella. Rara. 14,25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 242
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 678). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 346
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). Segundo busto. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 6,72 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 244
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 777). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 232
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Golpecito en canto. Pátina irregular. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2115. Escasa. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 123
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 44, mismo ejemplar). Escudo entre ¶ -A/II. Cruz potenzada-floreada entre el escudo y la corona. Flores de lis en los ángulos lobulares. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1805. Muy rara. 6,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 264
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,04 g. EBC+.