Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 4
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 958) (ACIP. 756). Pátina verde. Atractiva. Rara. 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 404
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Bella. Brillo original. 8,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 128
1663. Felipe IV. Córdoba. S. 16 maravedís. (Cal. 1284) (Jarabo-Sanahuja M51 var). Pátina verde. Muy bella. Rara. 3,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 46
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1757) (Cru.C.G. 3765). Muy escasa. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 44
(posterior a 1585). Felipe II. Caldes de Montbui. Diner. (Cru.L. 1420) (Cru.C.G. 3681) (Cal. 798). Muy rara y más así. 0,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 144
1684. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 749). Sin el escusón de Portugal. Bella. Rara y más así. 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 401
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 109
1546. Carlos I. Kempten. 1 escudo/taler. (Dav. 9365) (Ha. 2388). Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992, nº 133. 28,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 143
1683. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 748). Con el escusón de Portugal. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 199
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Bella. Rara así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 355
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 6,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 170
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 359
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 482
1789. Carlos IV. Cartagena. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 24). Plata fundida. Bella. Rara. 5,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 122
1575. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1221) (Dav. 8496). Acuñada sobre un taler. Preciosa pátina. Rara así. 33,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 352
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). Rayita. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 318
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 204
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1185. Escasa así. 1,78 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 305
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 933). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 273
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Leves impurezas. Bella. Muy escasa así. 13,47 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 334
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,72 g. EBC+.