1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). Leves rayitas de acuñación en el escudo del reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. EBC-.
* 1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo ",cruz",. P-8/8-S. Bella. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC-.
* 1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 490). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Ejemplar algo descentrado, pero excepcional. Muy rara. 26,88 g. (EBC-).
* 1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). Último año de tipo ",cruz",. Parte de brillo original. Muy rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Mínima hojita en borde, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. 26,66 g. EBC+.
1747. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 212). Primer busto conocido como ",cara de perro",. Limadura en canto (no detectada en la clasificación inicial). Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 365. Muy rara. 3,32 g. MBC/MBC+.
* 1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2073. Muy rara. 6,71 g. MBC+/EBC-.
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2063. Muy rara y más así. 13,51 g. EBC-/EBC.
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Dos minúsculos golpecitos. Pátina. Bella. Restos de brillo original. Rara. 26,92 g. EBC.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC.
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). Levísimas rayitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. 27,01 g. EBC-.
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). Insignificantes marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Muy rara así. 26,96 g. EBC.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Precioso color. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,97 g. EBC+/EBC.