Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 403 Numistats ref: 397833

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). Bella. Escasa así. 8,31 g. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 294 Numistats ref: 397541

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 557 Aureo-Calicó (2008) 1120 Referencias
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1120). Preciosa pátina. Muy bella. Rara así. 3,33 g. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 47 Numistats ref: 397388

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). Pátina. 1 g. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 478 Numistats ref: 397758

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1874. Suiza. B (Bruselas). 5 francos. (Kr. 11). Bella. Escasa. 24,98 g. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 463 Numistats ref: 397773

1871. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i). Tipo escudo, 28. Bella. 7,99 g. EBC+. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 494 Numistats ref: 397742

Billetes / Bank notes Categoria
1906. 100 pesetas. Filabo 97p var). 30 de junio. Con firmas. Sin numeración. ",SPECIMEN", en taladros. Muy raro. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 205 Numistats ref: 397630

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 172 Numistats ref: 397463

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 569 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Rara y más así. 1,78 g. EBC-. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 344 Numistats ref: 397691

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1583 Aureo-Calicó (2008) 183 Referencias
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Parte de brillo original. Escasa. 6,68 g. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 351 Numistats ref: 397684

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). Levísimas rayitas y golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,78 g. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
280 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 440 Numistats ref: 397796

1822. Alemania. Baviera. Maximiliano I José. 1 taler. (Kr. 355). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 28,06 g. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 243 Numistats ref: 397592

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,87 g. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
290 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 400 Numistats ref: 397635

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC/EBC+. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
295 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 268 Numistats ref: 397567

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Rayitas de acuñación. Muy bella. Rara así. 26,55 g. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
296 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 202 Numistats ref: 397633

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 Referencias
1783/2. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Bella. 1,74 g. EBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 278 Numistats ref: 397557

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 1550 Referencias
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 9,61 g. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 388 Numistats ref: 397647

1859. Isabel II. Madrid. 25 céntimos o 1/4 parte de real. (Cal. pág. 793). Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Bella. Rara. 7,41 g. EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 398 Numistats ref: 397637

1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. Conjunto de las pruebas de anverso y reverso en cobre dorado. Muy raras. EBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 458 Numistats ref: 397778

1833. Grecia. Otón I. 1 dracma. (Kr. 15). Bella. Rara así. 4,47 g. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 333 Numistats ref: 397702

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1411 Aureo-Calicó (2008) 634 Referencias
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Pátina. Bella. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
61 Subastas pasadas