Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 266 - SELECTION
Subasta 266 - SELECTION
Fecha: 2015-03-12
# Objetos: 500
Total salida: 1006205
Buscar
Todos los objetos (500)
Monarquía española / Spanish Monarchy (337)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio romano / Roman Empire (1)
Billetes / Bank notes (8)
Medallas / Medals (12)
Monedas extranjeras / World coins (42)
Centenario de la Peseta / Peseta System (34)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 172
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Rara y más así. 1,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 344
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Parte de brillo original. Escasa. 6,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 351
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). Levísimas rayitas y golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,78 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 440
1822. Alemania. Baviera. Maximiliano I José. 1 taler. (Kr. 355). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 28,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 243
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 400
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 268
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Rayitas de acuñación. Muy bella. Rara así. 26,55 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 202
1783/2. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Bella. 1,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 278
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 9,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 388
1859. Isabel II. Madrid. 25 céntimos o 1/4 parte de real. (Cal. pág. 793). Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Bella. Rara. 7,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 398
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. Conjunto de las pruebas de anverso y reverso en cobre dorado. Muy raras. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 458
1833. Grecia. Otón I. 1 dracma. (Kr. 15). Bella. Rara así. 4,47 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 333
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Pátina. Bella. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 309
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Bella. 13,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 149
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576). Bella. Escasa así. 1,78 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 169
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 272
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 49). Leves impurezas. Preciosa pátina. Rara y más así. 5,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 348
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). Parte de brillo original. 6,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 399
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Bella. Brillo original. 6,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 303
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,62 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 441
1899. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 293). Bella. Rara así. 27,81 g. S/C-.
5
6
7
8
9
10
11
23
24