Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 266 - SELECTION
Subasta 266 - SELECTION
Fecha: 2015-03-12
# Objetos: 500
Total salida: 1006205
Buscar
Todos los objetos (500)
Monarquía española / Spanish Monarchy (337)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio romano / Roman Empire (1)
Billetes / Bank notes (8)
Medallas / Medals (12)
Monedas extranjeras / World coins (42)
Centenario de la Peseta / Peseta System (34)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 328
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 26,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 394
1859. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 228). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 12,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 393
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). Bella. Brillo original. Rara así. 12,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 315
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). Primer año de busto propio. Rara y más así. 27,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 302
1808. Fernando VII. Chiapa. 2 reales. Medalla de proclamación con valor. (Cal. 863). Preciosa pátina. Rara. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 193
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1439 var). Atractiva. Escasa así. 5,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 58
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588). Bella. Escasa. 1,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 53
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Bellísima. Rara así. 0,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 233
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). Bella. Escasa así. 1,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 299
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 239
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 969). Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 486
1808. Fernando VII. Tarma. Medalla de proclamación. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 84). Plata. Bella. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 492. Rara así. 13,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 308
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (Cal. 812). Insignificante hojita. Bella. Ex colección ",Mariana Pineda",, Áureo 16/11/2005, nº 401. Rara así. 13,58 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 283
s/d. Fernando VII. (Rioxa). 1/4 de real. (Cal. 1478). Sin marca de ceca. Castillo grande. Bella. Escasa así. 0,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 403
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). Bella. Escasa así. 8,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 294
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1120). Preciosa pátina. Muy bella. Rara así. 3,33 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 47
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). Pátina. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 478
1874. Suiza. B (Bruselas). 5 francos. (Kr. 11). Bella. Escasa. 24,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 463
1871. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i). Tipo escudo, 28. Bella. 7,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 494
1906. 100 pesetas. Filabo 97p var). 30 de junio. Con firmas. Sin numeración. ",SPECIMEN", en taladros. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 205
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
23
24