Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Bella. Rara así. 1,50 g. EBC+.
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,54 g. EBC-/EBC.
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.4 var). Buen ejemplar. Escasa y más así. 2,36 g. MBC/MBC+.
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Cinco madroños en el pelo. Variante de busto. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó, nº 581. Escasa así. 27,11 g. EBC-.