Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 101 Numistats ref: 397534

Carlos I Authority
Corona Denomination
Aureo-Calicó (2019) 123 Aureo-Calicó (2008) 21 Aureo-Calicó (2008) 22 References
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144). Adornos florales en los ángulos lobulares. Precioso color. Rara así. 3,36 g. EBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
12 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 102 Numistats ref: 397533

s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Vti. 281) (Cru.C.G 4203a var) (Pannutti-Riccio 20c) (Varesi 139/3). Precioso color. Rara. 6,24 g. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 103 Numistats ref: 397532

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 295) (Cru.V.S. 4200) (Pannuti-Riccio 15) (Varesi 135). Bella. Escasa así. 14,84 g. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 104 Numistats ref: 397531

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 304) (Cru.C.G. 4192a) En la Colección Caballero de las Yndias, no había ningún ducado con este ordinal. Muy rara. 3,28 g. EBC-. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 105 Numistats ref: 397530

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 2 escudos o doppia. (Vti. 313) (Cru.C.G. 4193a) (Pannuti-Riccio 5a) (Varesi 126/1). Bella. Muy rara así. 6,74 g. EBC. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 106 Numistats ref: 397529

1544. Carlos I. Messina. IP. 1 escudo de oro. (Vti. 239 var) (Cru.C.G. 4161j) (Varesi 282/4). Bella. Precioso color. Rara. 3,32 g. EBC-. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 107 Numistats ref: 397528

1545. Carlos I. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). Rara y más así. 28,77 g. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 108 Numistats ref: 397527

1543. Carlos I. Kaufbeuren. 1 escudo/taler. (Dav. 9346) (Ha. falta). Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 28,94 g. EBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
605 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 109 Numistats ref: 397526

1546. Carlos I. Kempten. 1 escudo/taler. (Dav. 9365) (Ha. 2388). Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992, nº 133. 28,73 g. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 110 Numistats ref: 397525

1546. Carlos I. Leuchtenberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9371) (Ha. falta). El dragón a los pies de San Jorge está muerto. Buen ejemplar. Rara y más así. 28,65 g. EBC-. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 111 Numistats ref: 397524

1547. Carlos I. Leuchtenberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9370) (Ha. 2246). El dragón a los pies de San Jorge está vivo. Buen ejemplar. Escasa así. 28,84 g. EBC-. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 112 Numistats ref: 397523

1529. Carlos I. Silesia-Munsterberg-Oels. NB. 1 ducado. (Fr. 3228) (Kr. MB19). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,53 g. S/C-. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 113 Numistats ref: 397522

1530. Carlos I. Silesia-Munsterberg-Oels. NB. 1 ducado. (Fr. 3228) (Kr. MB19). Bella. 3,52 g. EBC+. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 114 Numistats ref: 397521

s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 653) (Van Gelder &, Hoc 183-1b) (Delmonte 97). Atractiva. Escasa. 5,20 g. EBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1050 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 115 Numistats ref: 397520

1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Van Gelder &, Hoc 186-1) (Delmonte 102). Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 2/2/1993, nº 371. Muy rara y más así. 3,39 g. EBC-. Description
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 116 Numistats ref: 397519

s/d. Carlos I. Brujas. 1 florín carlos. (Vti. 568) (Ha. 1913 var) (V.Q. 7120 var). La T de HOST rectificada sobre una E. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Ex Calicó, 14/6/1993 nº 339. Muy rara. 22,69 g. MBC+. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 117 Numistats ref: 397518

s/d. Carlos I. Brujas. 1 florín de oro de San Felipe. (Delmonte 513) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Atractiva. Rara. 3,32 g. MBC+. Description
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 118 Numistats ref: 397517

s/d. Carlos I. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 612) (Van Gelder &, Hoc 184-5a). Leve hojita reparada pero bella. Rara así. 3,48 g. EBC-. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 119 Numistats ref: 397516

s/d. Carlos I. Brujas. 1 real de oro. (Vti. 656) (Van Gelder &, Hoc 183-5a). Atractiva. Bella. Rara  así. 5,37 g. EBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 120 Numistats ref: 397515

(1555). Carlos I. Nimega. 1 escudo/ecu. (Dav. 8543) (Ha. 2407). Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992, nº 139. Escasa así. 28,54 g. EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized