Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 189
1776. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1601). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,37 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 307
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 474
1795. Suiza.Berna. 1 taler. (Kr. 149 var). Caballero con dos plumas en el sombrero. Bella. Escasa. 29,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 282
1821. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1462). Flan grande. Bellísima. Rara así. 0,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 304
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929). Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 295
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 3,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 293
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). Bella. Rara así. 1,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 66
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.4 var). Buen ejemplar. Escasa y más así. 2,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 291
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1376). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,60 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 484
1808. Fernando VII. Guatemala. Medalla de proclamación con valor 1 real. (Cal. 1109) (Ha. 15). Plata. Bella. Rara. 3,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 49
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Calahorra?. Dinero. (AB. 196). Bella. Brillo original. Rara así. 1,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 411
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Bella. Parte de brillo original. 4,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 341
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Cinco madroños en el pelo. Variante de busto. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó, nº 581. Escasa así. 27,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 190
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). Rayita. Ejemplar extraordinario. Brillo original. Rara así. 6,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 281
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). Bellísima. Precioso color. Rara así. 0,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 203
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Leves rayitas. Bella. Escasa así. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1184. 1,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 325
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Escudo del reverso desplazado a la derecha. Bella. Escasa así. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 481
1789. Carlos IV. Cartagena. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 25). Plata fundida. Bella. Rara. 3,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 15
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). Flores de 5 pétalos. A, V y T latinas. Bella. Escasa así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 492
(s. XVIII). Hungría. Kremnitz. Plata. 46 mm. Escasa. 27,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 284
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,68 g. S/C.