Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 487
1834. Isabel II. Algeciras. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 1). Plata. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 574. 6,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 236
1797. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1291). Insignificante golpecito. Parte de brillo original. Bella. Rara así. 1,68 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 43
1773. ¿Barcelona. La Seu?. Pellofa. Inédita. Latón. Bella. Rarísima. 0,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 192
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391). 9 de la fecha recto. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 191
1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1346). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 6,67 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 329
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Parte de brillo original. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 483
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 108). Plata. Anverso ligeramente limpiado. Bella. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 289. Escasa así. 4,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 188
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). Pátina preciosa. Bella. Escasa así. 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 331
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex colección ",Mariana Pineda",, Áureo 16/11/2005, nº 550. Escasa así. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 424
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 4,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 316
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó, nº 190. Escasa así. 27,15 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 148
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1975). Lises en los cuarteles inferiores. Bella. Brillo original. Rara así. 1,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 2
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913). Atractiva. 2,48 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 435
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 4,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 285
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333, error en ensayador). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 297
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). El reverso calcado en el anverso. Muy bella. Escasa así. 3,37 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 465
1872. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 280
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1447). Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. 0,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 194
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1444). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 12
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Bella. Rara así. 1,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 134
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (Jarabo-Sanahuja M529 var). Conserva el plateado original. Bellísima. 4,36 g. S/C-.