Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 61 Numistats ref: 397374

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
* Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Castellano. (AB. falta) (M.R. tipo 23.7, mismo ejemplar). Sin C detrás del león. Las E de CASTELLE son C y las L son I. Curiosa forma de las X. Pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1632. Muy rara. 4,54 g. EBC-. Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 62 Numistats ref: 397373

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. tipo 23.14 var). La N de REGNA rectificada sobre una T. Atractiva. Rara. 4,58 g. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 63 Numistats ref: 397372

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara así. 3,38 g. EBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 64 Numistats ref: 397371

Alfonso de Ávila, Pretendiente (1465-1468). Ceca: Corte. Real. (AB. 847 var). Orla circular en anverso y reverso. Las letras D son E invertidas. Rarísima. 3,47 g. MBC+. Descripción
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 65 Numistats ref: 397370

Juan y Blanca Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 253 Referencias
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949) (R.Ros 3.16.2). Buen ejemplar. Rara y más así. 2,98 g. MBC+. Descripción
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 66 Numistats ref: 397369

Juan y Blanca Autoridad
Blanca Denominación
Cru.V.S. 254.1 Referencias
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.4 var). Buen ejemplar. Escasa y más así. 2,36 g. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 67 Numistats ref: 397368

Carlos de Viana Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 258 Referencias
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var) (R.Ros 3.18.1). Bella. Muy rara y más así. 2,70 g. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
920 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 68 Numistats ref: 397367

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Medio real. (Cal. 487). Anterior a la Pragmática. Atractiva pátina. Muy rara. 1,67 g. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 69 Numistats ref: 397366

Reyes Católicos. Coruña. Real. (Inédita). Anterior a la Pragmática. Rarísima y más así. 3,19 g. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 70 Numistats ref: 397365

* Reyes Católicos. Toledo. Medio castellano. (Cal. 113, mismo ejemplar). Reverso como el medio real anterior a la Pragmática. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1738. Extraordinariamente rara. 2,23 g. MBC+. Descripción
6000 EUR Salida
7500 EUR Estimado
6400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 71 Numistats ref: 397364

Reyes Católicos. Sevilla. Medio excelente. (Cal. 171) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Atractiva. Rara. 1,74 g. EBC-. Descripción
1200 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1456 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 72 Numistats ref: 397363

Reyes Católicos. Toledo. Medio excelente. (Cal. 174) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Leyendas intercambiadas. Muy rara. 1,76 g. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 73 Numistats ref: 397362

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 124 Referencias
* Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 124 var). Bellísima. Muy rara y más así. 3,50 g. EBC+. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
16000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 74 Numistats ref: 397361

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 644 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125 var) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. 3,48 g. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 75 Numistats ref: 397360

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 653 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Bella. Rara. 3,48 g. EBC-. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 76 Numistats ref: 397359

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140 var) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Atractiva. Rara y más con estas leyendas. 3,46 g. EBC-. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1146 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 77 Numistats ref: 397358

Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Escudo entre ¶ ¶ . Bella. Rara y más con esta leyenda. 3,52 g. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 78 Numistats ref: 397357

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 683 Aureo-Calicó (2008) 156 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (Cal. 156) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). T bajo la granada. Muy rara. 3,38 g. MBC. Descripción
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 79 Numistats ref: 397356

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 59). Acueducto sobre los bustos, A debajo. Atractiva. Rara. 6,94 g. EBC. Descripción
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 80 Numistats ref: 397355

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 717 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 63) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Acueducto sobre los bustos, ¶ en el centro y K debajo. En ésta, como en otras piezas de esta serie, la sigla K indica su acuñación bajo el reinado de Carlos I. Rara. 6,86 g. MBC+. Descripción
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
2 Subastas pasadas