Subasta 266 - SELECTION
Subasta 266 - SELECTION
Date: 2015-03-12
# Items: 500
Total starting: 1006205
All items (500)
Monarquía española / Spanish Monarchy (337)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio romano / Roman Empire (1)
Billetes / Bank notes (8)
Medallas / Medals (12)
Monedas extranjeras / World coins (42)
Centenario de la Peseta / Peseta System (34)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 132
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (Jarabo-Sanahuja M389). Pátina verde. Muy bella. 4,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 330
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 289
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 306
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Leve hojita en reverso. Pátina. Brillo original. Escasa así. 5,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 288
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1372). Bella. Escasa así. 1,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 52
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.1). Bella. Escasa y más así. 0,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 54
Sancho IV (1284-1295). Marca de ceca: Punto. Cornado. (AB. 305). Bella. Escasa. 0,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 276
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). Bella. Escasa. 0,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 235
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1270). Bella. Escasa así. 1,45 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 234
1808/796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1444) (Restrepo 75-25). Bella. 0,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 137
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672 var) (Jarabo-Sanahuja M818). Pátina rojiza. Muy bella. Rara. 3,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 391
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 310). Bella. Pátina. Escasa así. 5,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 298
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 2,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 296
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). Busto imaginario. Pátina. Bella. Escasa y más así. 3,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 471
* 1895. México. México. 1 peso. (Fr. 157). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 431
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 452. Escasa así. 4,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 237
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). Bella. 1,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 51
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). Bella. Escasa así. 0,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 238
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 923). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 292
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 133
1661. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1508) (Jarabo-Sanahuja M516). Pátina verde. Muy bella. 4,59 g. EBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
23
24