Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 263 Numistats ref: 397572

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1694 Aureo-Calicó (2008) 95 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
* 1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). Busto laureado. Muy atractiva. Rarísima y más así. 26,70 g. EBC-/EBC. Descripción
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 215 Numistats ref: 397620

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
* 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal. Onza 682). Último año del primer tipo de ",cara de rata",. Punto entre ET e IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. 26,97 g. EBC-/EBC. Descripción
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 429 Numistats ref: 397807

Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
* 1894. Alfonso XIII. Manila. 2 centavos. (Cal. pág. 844). Muy bella. Ex colección Hispania, nº 149. Rarísima. 9,79 g. EBC/EBC+. Descripción
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 121 Numistats ref: 397514

1590. Archiduque Fernando (sobrino de Carlos I). Hall. Doble taler ",de los tres emperadores",. (Dav. 8104). Rarísima. 57,83 g. MBC. Descripción
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 406 Numistats ref: 397830

* 1869. Gobierno Provisional. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 4) (Aledón 4 PM1). Grabador: Plañiol. Muy bella. Pátina marrón. Acuñación muy cuidada, con acabado Proof. Ex Colección Hispania, lote nº 11. Muy rara. 10,25 g. EBC+. Descripción
8000 EUR Salida
10000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 408 Numistats ref: 397828

Gobierno Provisional Autoridad
20 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
* 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Brillo original casi íntegro. Muy bella. Ex Colección Hispania, nº 14. Rarísima. 1,08 g. EBC+. Descripción
8000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 152 Numistats ref: 397483

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1880 Aureo-Calicó (2008) 344 Referencias
* 1722. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 344, mismo ejemplar) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). La M de la marca de ceca rectificada sobre otra letra. Pequeña zona de acuñación floja, pero muy bella. Rarísima. ¿Única conocida?. 6,67 g. EBC. Descripción
30000 EUR Salida
45000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 453 Numistats ref: 397783

Monedas extranjeras / World coins Categoria
* 1833/32. Filipinas. Isabel II. (Cal. 124) (Cal.Onza 1368) (Kr. falta). Resello YII bajo corona, sobre 8 escudos de Colombia, Popayán UR, para circular por Manila. Conjunto de las dos únicas monedas conocidas, una de ellas, mismo ejemplar del Cal.Onza y Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 673. Extraordinariamente raras. MBC/EBC+. Descripción
60000 EUR Salida
100000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 135 Numistats ref: 397500

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 Referencias
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (Jarabo-Sanahuja M613). Pátina verde. Bella. 4,15 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 131 Numistats ref: 397504

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 463 Aureo-Calicó (2008) 1352 Referencias
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352) (Jarabo-Sanahuja M232). Pátina verde. Bella. 3,91 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 485 Numistats ref: 397751

Medallas / Medals Categoria
1808. Fernando VII. México. La Ciudad. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). Plata. Bella. Brillo original. 6,36 g. EBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 127 Numistats ref: 397508

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 439 Aureo-Calicó (2008) 1248 Referencias
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (Jarabo-Sanahuja M1). Pátina rojiza. Bella. Escasa así. 3,37 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 136 Numistats ref: 397499

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 1633 Referencias
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (Jarabo-Sanahuja M704). Ceca a izquierda del escudo. Pátina verde. Muy bella. 4,05 g. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 187 Numistats ref: 397448

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 1766 Referencias
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766). Brillo original. Bella. 1,70 g. EBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 434 Numistats ref: 397802

1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). Leves golpecitos. Bella. 10,14 g. EBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 433 Numistats ref: 397803

1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). Golpecito. Bella. 5,04 g. EBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 290 Numistats ref: 397545

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 437 Aureo-Calicó (2008) 1375 Referencias
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 1,72 g. EBC/EBC+. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 287 Numistats ref: 397548

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 412 Aureo-Calicó (2008) 1353 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 1,71 g. EBC/EBC+. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 129 Numistats ref: 397506

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 1299 Aureo-Calicó (2008) 1300 Referencias
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (Jarabo-Sanahuja M120). Ceca a izquierda del escudo y fecha en reverso. Pátina marrón. Bella. 4,41 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 430 Numistats ref: 397806

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Muy bella. 4,97 g. S/C-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
90 EUR Realizado
173 Subastas pasadas