* 1869. Gobierno Provisional. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 4) (Aledón 4 PM1). Grabador: Plañiol. Muy bella. Pátina marrón. Acuñación muy cuidada, con acabado Proof. Ex Colección Hispania, lote nº 11. Muy rara. 10,25 g. EBC+.
* 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Brillo original casi íntegro. Muy bella. Ex Colección Hispania, nº 14. Rarísima. 1,08 g. EBC+.
* 1722. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 344, mismo ejemplar) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). La M de la marca de ceca rectificada sobre otra letra. Pequeña zona de acuñación floja, pero muy bella. Rarísima. ¿Única conocida?. 6,67 g. EBC.
* 1833/32. Filipinas. Isabel II. (Cal. 124) (Cal.Onza 1368) (Kr. falta). Resello YII bajo corona, sobre 8 escudos de Colombia, Popayán UR, para circular por Manila. Conjunto de las dos únicas monedas conocidas, una de ellas, mismo ejemplar del Cal.Onza y Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 673. Extraordinariamente raras. MBC/EBC+.
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (Jarabo-Sanahuja M120). Ceca a izquierda del escudo y fecha en reverso. Pátina marrón. Bella. 4,41 g. EBC.