Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 429
* 1894. Alfonso XIII. Manila. 2 centavos. (Cal. pág. 844). Muy bella. Ex colección Hispania, nº 149. Rarísima. 9,79 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 121
1590. Archiduque Fernando (sobrino de Carlos I). Hall. Doble taler ",de los tres emperadores",. (Dav. 8104). Rarísima. 57,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 406
* 1869. Gobierno Provisional. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 4) (Aledón 4 PM1). Grabador: Plañiol. Muy bella. Pátina marrón. Acuñación muy cuidada, con acabado Proof. Ex Colección Hispania, lote nº 11. Muy rara. 10,25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 408
* 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Brillo original casi íntegro. Muy bella. Ex Colección Hispania, nº 14. Rarísima. 1,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 152
* 1722. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 344, mismo ejemplar) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). La M de la marca de ceca rectificada sobre otra letra. Pequeña zona de acuñación floja, pero muy bella. Rarísima. ¿Única conocida?. 6,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 453
* 1833/32. Filipinas. Isabel II. (Cal. 124) (Cal.Onza 1368) (Kr. falta). Resello YII bajo corona, sobre 8 escudos de Colombia, Popayán UR, para circular por Manila. Conjunto de las dos únicas monedas conocidas, una de ellas, mismo ejemplar del Cal.Onza y Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 673. Extraordinariamente raras. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 135
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (Jarabo-Sanahuja M613). Pátina verde. Bella. 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 131
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352) (Jarabo-Sanahuja M232). Pátina verde. Bella. 3,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 485
1808. Fernando VII. México. La Ciudad. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). Plata. Bella. Brillo original. 6,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 127
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (Jarabo-Sanahuja M1). Pátina rojiza. Bella. Escasa así. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 136
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (Jarabo-Sanahuja M704). Ceca a izquierda del escudo. Pátina verde. Muy bella. 4,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 187
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766). Brillo original. Bella. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 434
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). Leves golpecitos. Bella. 10,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 433
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). Golpecito. Bella. 5,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 290
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 1,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 287
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 1,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 129
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (Jarabo-Sanahuja M120). Ceca a izquierda del escudo y fecha en reverso. Pátina marrón. Bella. 4,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 430
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Muy bella. 4,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 130
1662. Felipe IV. Cuenca. 16 maravedís. (Cal. 1317) (Jarabo-Sanhuja M191). El 6 del valor tumbado. Pátina verde. Muy bella. 4,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 147
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977). Extraordinario ejemplar. Rara así. 0,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 286
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1336). Busto imaginario. Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 g. EBC.