Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 41 Numistats ref: 397394

Alfons II de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1090 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1090) (Varesi 89/5) (Cru.C.G. 3507, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Ex Colección Crusafont, nº 721. Muy rara. 3,90 g. MBC+. Description
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 42 Numistats ref: 397393

s. XIV. Balaguer. Pugesa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644) (Cal. 188). Muy rara y más así. 0,32 g. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
701 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 43 Numistats ref: 397392

1773. ¿Barcelona. La Seu?. Pellofa. Inédita. Latón. Bella. Rarísima. 0,73 g. EBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 44 Numistats ref: 397391

(posterior a 1585). Felipe II. Caldes de Montbui. Diner. (Cru.L. 1420) (Cru.C.G. 3681) (Cal. 798). Muy rara y más así. 0,45 g. MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 45 Numistats ref: 397390

Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3748). Muy rara y más así. 0,51 g. EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 46 Numistats ref: 397389

Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1757) (Cru.C.G. 3765). Muy escasa. 0,77 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 47 Numistats ref: 397388

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). Pátina. 1 g. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 48 Numistats ref: 397387

1240 de Safar (1202 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.17) (M.R. tipo 2.2). Fecha que falta en Vives. Leve doble acuñación en anverso. Ex Áureo Selección 2007, nº 71. Muy rara. 3,80 g. EBC-. Description
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 49 Numistats ref: 397386

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Calahorra?. Dinero. (AB. 196). Bella. Brillo original. Rara así. 1,10 g. EBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 50 Numistats ref: 397385

Alfonso X (1252-1284). Murcia. 1/4 de maravedí. (AB. 224.1). Muy bella. Rara y más así. 1,38 g. EBC. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 51 Numistats ref: 397384

Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). Bella. Escasa así. 0,80 g. EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 52 Numistats ref: 397383

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.1). Bella. Escasa y más así. 0,82 g. EBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 53 Numistats ref: 397382

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Bellísima. Rara así. 0,78 g. S/C. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
251 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 54 Numistats ref: 397381

Sancho IV (1284-1295). Marca de ceca: Punto. Cornado. (AB. 305). Bella. Escasa. 0,79 g. EBC-. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 55 Numistats ref: 397380

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Letras V latinas. Rosetas en los ángulos. Bella. 3,48 g. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 56 Numistats ref: 397379

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). Letras U góticas. Adornos trilobulados en los ángulos. Rara. 3,46 g. EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 57 Numistats ref: 397378

Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). Muy rara. 3,43 g. MBC+. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 58 Numistats ref: 397377

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588). Bella. Escasa. 1,54 g. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 59 Numistats ref: 397376

Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la Banda. (AB. 618) (M.R. tipo 16.11). Bella. Escasa. 4,56 g. EBC. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 60 Numistats ref: 397375

* Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la ",silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.14, mismo ejemplar). Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1643. Rarísima. 4,55 g. MBC+. Description
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate