Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1090) (Varesi 89/5) (Cru.C.G. 3507, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Ex Colección Crusafont, nº 721. Muy rara. 3,90 g. MBC+.
1240 de Safar (1202 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.17) (M.R. tipo 2.2). Fecha que falta en Vives. Leve doble acuñación en anverso. Ex Áureo Selección 2007, nº 71. Muy rara. 3,80 g. EBC-.
* Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la ",silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.14, mismo ejemplar). Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1643. Rarísima. 4,55 g. MBC+.