1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2063. Muy rara y más así. 13,51 g. EBC-/EBC.
* 1822. México. Agustín Iturbide. México. JM. 8 escudos. (Cal.Onza 1777) (Kr. 313.2). Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 26,96 g. EBC.
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 12). Acueducto sobre los bustos, ¶ debajo y A a derecha de la reina. V latina en anverso y latinas y góticas en reverso. Atractiva. Rara. 13,96 g. MBC+/EBC-.
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 916 var) (Cru.C.G. 3039 var) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Buen ejemplar. Rarísima. 3,34 g. MBC+.
* (1841-1842). Costa Rica. E. 4 escudos. (Fr. falta) (Kr. 29, la reseña como ",rare", sin precio). Contramarca (EBC+) estrella radiante de 6 puntas (De Mey 466) sobre una pieza de 1837. Atractiva pátina. Restos de brillo original. En la subasta Eliasberg, un ejemplar en conservación más baja realizó 14950$. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2228. Muy rara. 13,45 g. EBC-.
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). Sólo 10 ejemplares conocidos. Acuñación proof. Bellísima. Parte de brillo original. Rarísima. 26,92 g. S/C.
* 1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364, mismo ejemplar). Tipo ",cruz",. Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1987. Muy rara. 26,83 g. MBC+.
* Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15). Acueducto sobre los bustos, 4 sobre K debajo. La cola del águila interrumpe la leyenda. Ejemplar muy atractivo. Muy rara. 13,92 g. MBC+.
* 1727. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal. Onza 370). Último año de tipo ",cruz",. Insignificante grieta de acuñación. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,83 g. (EBC-).
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 1 var) (Cru.C.G. 5008). Restos de antigua numeración de exposición en reverso. Bella. Pátina multicolor. Ex Colección Caballero de la Yndias, nº 1964. Muy rara. 13,26 g. EBC-.
* 1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398 marca ",rare",, sin precio). Tipo ",cara de rata",, único, de este valor, en una ceca peninsular. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2091. Rarísima. 13,39 g. EBC .
* 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal. Onza 1188). Bellísima. Pátina multicolor. Parte de brillo original. La ",onza", más rara de este reinado y más en esta conservación. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2134. 26,98 g. EBC/EBC+.
* 1720. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 365). Tipo ",cruz",. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1988. Muy rara y más así. 26,90 g. EBC-.
* 1873. Costa Rica. GW. 20 pesos. (Fr. 17) (Kr. 119, marca ",rare", sin precio). En la subasta Eliasberg, un ejemplar similar realizó 39100$. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2244. Muy rara. 32,23 g. EBC.
Reyes Católicos. Burgos. Cuádruple excelente. (Cal. 10). Valor ¶ 4¶ sobre los bustos, B debajo. La cola del águila interrumpe la leyenda. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. 13,99 g. EBC.
* 1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377). Acuñación para presentación Real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. 26,93 g. S/C.