Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 481 Numistats ref: 397755

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Cartagena. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 25). Plata fundida. Bella. Rara. 3,30 g. EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 482 Numistats ref: 397754

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Cartagena. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 24). Plata fundida. Bella. Rara. 5,20 g. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 483 Numistats ref: 397753

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 108). Plata. Anverso ligeramente limpiado. Bella. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 289. Escasa así. 4,81 g. EBC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 484 Numistats ref: 397752

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 546 Aureo-Calicó (2008) 1109 References
Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Guatemala. Medalla de proclamación con valor 1 real. (Cal. 1109) (Ha. 15). Plata. Bella. Rara. 3,31 g. EBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
210 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 485 Numistats ref: 397751

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. México. La Ciudad. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). Plata. Bella. Brillo original. 6,36 g. EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 486 Numistats ref: 397750

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Tarma. Medalla de proclamación. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 84). Plata. Bella. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 492. Rara así. 13,37 g. EBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 487 Numistats ref: 397749

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Algeciras. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 1). Plata. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 574. 6,12 g. EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 488 Numistats ref: 397748

Medallas / Medals Category
(1570). Felipe II. Matrimonio con su cuarta esposa, Ana de Austria. (V.Q. 13662) (M.Cano 8) (Van Loon I, pág. 131, nº 2). Plata. 38 mm. Fundida. Esta medalla presenta el anverso diseñado por Giampaolo Poggini once años antes para conmemorar la paz de Cateau Cambresis, ya se usó la misma estampa para la medalla que celebra el matrimonio con su tercera esposa, Isabel de Valois. El reverso, en el que se especifica que Ana tiene 21 años de edad, es obra de Jacques Jonghelinck, y fue utilizado para otra medalla Description
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 489 Numistats ref: 397747

Medallas / Medals Category
1599. Felipe III. Matrimonio con Margarita de Austria. (V.Q. 13753) (M.Cano 16) (Van Loon I, pág. 510) (Forrer V, pág. 278). Plata. 42 mm. Esta rarísima medalla conmemora el matrimonio real, celebrado en 1599. El hecho de que el ejemplar del Museo del Prado lleve incisa la fecha 1609 (véase la referencia de Marina Cano Cuesta) parece indicar que hubo una segunda emisión, coincidiendo con la medalla fundida tras la tregua de los Doce Años y fechada en la leyenda (M.Cano 17). Ambos son obra de Rutilio Gaci, c Description
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 490 Numistats ref: 397746

Medallas / Medals Category
(1660). Felipe IV. (V.Q. 13870) (Van Loon, Anv.: Vol. 2 pág. 443, nº 3, Rev.: Vol. 1 pág. 140, nº 1). Plata. 49 mm. Rarísima. 64,05 g. MBC+. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 491 Numistats ref: 397745

Medallas / Medals Category
1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirlemont (también en Brabante). (V.Q. 14013). Plata. 38 mm. Cuadrada. Bella. Rara. 14,25 g. EBC+. Description
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 492 Numistats ref: 397744

Medallas / Medals Category
(s. XVIII). Hungría. Kremnitz. Plata. 46 mm. Escasa. 27,27 g. EBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 493 Numistats ref: 397743

Billetes / Bank notes Category
1889. 50 pesetas. (Ed. B82). 1 de junio, Goya. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 494 Numistats ref: 397742

1906. 100 pesetas. Filabo 97p var). 30 de junio. Con firmas. Sin numeración. ",SPECIMEN", en taladros. Muy raro. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 495 Numistats ref: 397741

1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros así. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 496 Numistats ref: 397740

1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25de abril. José Zorrilla. Raro. S/C-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 497 Numistats ref: 397739

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50, 5 y 10 pesetas. 25 de septiembre. Lote de 3 pruebas en cartón, sin numeración. Muy raras. S/C-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 498 Numistats ref: 397738

1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Precintados por la International Currency Grading como 60. Extraordinarios. Muy raros así. S/C-/S/C. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 499 Numistats ref: 397737

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Pareja correlativa. Precintados por la International Currency Grading como 60-63. Magníficos ejemplares. Muy raros así. S/C-/S/C. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 500 Numistats ref: 397736

1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Precintados por la International Currency Grading como 63. Magníficos ejemplares. Raros así. S/C. Description
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1876 EUR Realized