1599. Felipe III. Matrimonio con Margarita de Austria. (V.Q. 13753) (M.Cano 16) (Van Loon I, pág. 510) (Forrer V, pág. 278). Plata. 42 mm. Esta rarísima medalla conmemora el matrimonio real, celebrado en 1599. El hecho de que el ejemplar del Museo del Prado lleve incisa la fecha 1609 (véase la referencia de Marina Cano Cuesta) parece indicar que hubo una segunda emisión, coincidiendo con la medalla fundida tras la tregua de los Doce Años y fechada en la leyenda (M.Cano 17). Ambos son obra de Rutilio Gaci, c
Alfonso de Ávila, Pretendiente (1465-1468). Ceca: Corte. Real. (AB. 847 var). Orla circular en anverso y reverso. Las letras D son E invertidas. Rarísima. 3,47 g. MBC+.
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bella. Rara y más así. 26,88 g. (EBC).
* Reyes Católicos. Toledo. Medio castellano. (Cal. 113, mismo ejemplar). Reverso como el medio real anterior a la Pragmática. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1738. Extraordinariamente rara. 2,23 g. MBC+.
* 1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo ",cruz",. P-8/8-S. Bella. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC-.
* 1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). Tipo ",cara de rata",. Punto después de la fecha. Leves golpecitos. Bella. Gran parte del brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC-/EBC.
* 1733. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 422) (Kr. 148, marca ",rare", sin precio). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 26,97 g. EBC-.
* 1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón debajo. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-/EBC.
* 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,93 g. EBC+.
1834. Argentina. El Río de la Plata. RA (Rioja). P. 8 escudos. (Fr. 2) (Kr. 21) (Cal.Onza 1568). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC.
* 1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324, mismo ejemplar). Único año de este ensayador, Fernando Vázquez, en una moneda tipo ",cruz",. Doble gráfila cuatrilobulada. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1975. Sólo otro ejemplar conocido. 6,70 g. EBC-.
1660. Felipe IV. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar, la considera única). Pátina. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1894. Rarísima. 6,73 g. EBC-.
* 1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 426). Leves golpecitos, pero bellísima. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. S/C-.
* 1767. Carlos III. Santiago. ¶ . 8 escudos. (Cal. 211) (Cal. Onza 910, indica ",pocos ejemplares conocidos",). Tipo ",cara de rata",. Leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 26,97 g. (EBC-).
* 1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. pág. 831). Acuñación floja en parte del margen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Ex Colección Laureano Figuerola, nº 62. Ex Colección Hispania, nº 53. 2,14 g. S/C-.