Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 489 Numistats ref: 397747

Medallas / Medals Categoria
1599. Felipe III. Matrimonio con Margarita de Austria. (V.Q. 13753) (M.Cano 16) (Van Loon I, pág. 510) (Forrer V, pág. 278). Plata. 42 mm. Esta rarísima medalla conmemora el matrimonio real, celebrado en 1599. El hecho de que el ejemplar del Museo del Prado lleve incisa la fecha 1609 (véase la referencia de Marina Cano Cuesta) parece indicar que hubo una segunda emisión, coincidiendo con la medalla fundida tras la tregua de los Doce Años y fechada en la leyenda (M.Cano 17). Ambos son obra de Rutilio Gaci, c Descripción
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 64 Numistats ref: 397371

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso de Ávila, Pretendiente (1465-1468). Ceca: Corte. Real. (AB. 847 var). Orla circular en anverso y reverso. Las letras D son E invertidas. Rarísima. 3,47 g. MBC+. Descripción
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 362 Numistats ref: 397673

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bella. Rara y más así. 26,88 g. (EBC). Descripción
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6300 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 70 Numistats ref: 397365

* Reyes Católicos. Toledo. Medio castellano. (Cal. 113, mismo ejemplar). Reverso como el medio real anterior a la Pragmática. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1738. Extraordinariamente rara. 2,23 g. MBC+. Descripción
6000 EUR Salida
7500 EUR Estimado
6400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 164 Numistats ref: 397471

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2271 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
* 1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo ",cruz",. P-8/8-S. Bella. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 438 Numistats ref: 397798

Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87). Insignificantes golpecitos. Bella. Muy rara y más así. 32,24 g. EBC+. Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 39 Numistats ref: 397396

Joan II (1458-1479). Tarragona. Croat. Inédita. Única conocida. 2,84 g. MBC+. Descripción
5000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 223 Numistats ref: 397612

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
* 1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). Tipo ",cara de rata",. Punto después de la fecha. Leves golpecitos. Bella. Gran parte del brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC-/EBC. Descripción
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 159 Numistats ref: 397476

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2229 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
* 1733. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 422) (Kr. 148, marca ",rare", sin  precio). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 26,97 g. EBC-. Descripción
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 275 Numistats ref: 397560

* 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 6,79 g. EBC+. Descripción
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 221 Numistats ref: 397614

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1977 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
* 1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón debajo. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 79 Numistats ref: 397356

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 59). Acueducto sobre los bustos, A debajo. Atractiva. Rara. 6,94 g. EBC. Descripción
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 479 Numistats ref: 397757

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1928. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). Levísimo golpecito en canto. Bellísima. Extraordinariamente rara. 24,96 g. EBC+. Descripción
8000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 157 Numistats ref: 397478

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
* 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,93 g. EBC+. Descripción
7000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 446 Numistats ref: 397790

1834. Argentina. El Río de la Plata. RA (Rioja). P. 8 escudos. (Fr. 2) (Kr. 21) (Cal.Onza 1568). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC. Descripción
4500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 150 Numistats ref: 397485

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1855 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
* 1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324, mismo ejemplar). Único año de este ensayador, Fernando Vázquez, en una moneda tipo ",cruz",. Doble gráfila cuatrilobulada. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1975. Sólo otro ejemplar conocido. 6,70 g. EBC-. Descripción
7000 EUR Salida
9500 EUR Estimado
9000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 140 Numistats ref: 397495

1660. Felipe IV. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar, la considera única). Pátina. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1894. Rarísima. 6,73 g. EBC-. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 160 Numistats ref: 397475

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2232 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
* 1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 426). Leves golpecitos, pero bellísima. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. S/C-. Descripción
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 230 Numistats ref: 397605

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2136 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
* 1767. Carlos III. Santiago. ¶ . 8 escudos. (Cal. 211) (Cal. Onza 910, indica ",pocos ejemplares conocidos",). Tipo ",cara de rata",. Leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 26,97 g. (EBC-). Descripción
9000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 410 Numistats ref: 397826

* 1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. pág. 831). Acuñación floja en parte del margen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Ex Colección Laureano Figuerola, nº 62. Ex Colección Hispania, nº 53. 2,14 g. S/C-. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado