Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 484
1808. Fernando VII. Guatemala. Medalla de proclamación con valor 1 real. (Cal. 1109) (Ha. 15). Plata. Bella. Rara. 3,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 485
1808. Fernando VII. México. La Ciudad. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). Plata. Bella. Brillo original. 6,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 486
1808. Fernando VII. Tarma. Medalla de proclamación. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 84). Plata. Bella. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 492. Rara así. 13,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 487
1834. Isabel II. Algeciras. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 1). Plata. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 574. 6,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 488
(1570). Felipe II. Matrimonio con su cuarta esposa, Ana de Austria. (V.Q. 13662) (M.Cano 8) (Van Loon I, pág. 131, nº 2). Plata. 38 mm. Fundida. Esta medalla presenta el anverso diseñado por Giampaolo Poggini once años antes para conmemorar la paz de Cateau Cambresis, ya se usó la misma estampa para la medalla que celebra el matrimonio con su tercera esposa, Isabel de Valois. El reverso, en el que se especifica que Ana tiene 21 años de edad, es obra de Jacques Jonghelinck, y fue utilizado para otra medalla
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 489
1599. Felipe III. Matrimonio con Margarita de Austria. (V.Q. 13753) (M.Cano 16) (Van Loon I, pág. 510) (Forrer V, pág. 278). Plata. 42 mm. Esta rarísima medalla conmemora el matrimonio real, celebrado en 1599. El hecho de que el ejemplar del Museo del Prado lleve incisa la fecha 1609 (véase la referencia de Marina Cano Cuesta) parece indicar que hubo una segunda emisión, coincidiendo con la medalla fundida tras la tregua de los Doce Años y fechada en la leyenda (M.Cano 17). Ambos son obra de Rutilio Gaci, c
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 490
(1660). Felipe IV. (V.Q. 13870) (Van Loon, Anv.: Vol. 2 pág. 443, nº 3, Rev.: Vol. 1 pág. 140, nº 1). Plata. 49 mm. Rarísima. 64,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 491
1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirlemont (también en Brabante). (V.Q. 14013). Plata. 38 mm. Cuadrada. Bella. Rara. 14,25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 492
(s. XVIII). Hungría. Kremnitz. Plata. 46 mm. Escasa. 27,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 493
1889. 50 pesetas. (Ed. B82). 1 de junio, Goya. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 494
1906. 100 pesetas. Filabo 97p var). 30 de junio. Con firmas. Sin numeración. ",SPECIMEN", en taladros. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 495
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 496
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25de abril. José Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 497
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50, 5 y 10 pesetas. 25 de septiembre. Lote de 3 pruebas en cartón, sin numeración. Muy raras. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 498
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Precintados por la International Currency Grading como 60. Extraordinarios. Muy raros así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 499
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Pareja correlativa. Precintados por la International Currency Grading como 60-63. Magníficos ejemplares. Muy raros así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 500
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Precintados por la International Currency Grading como 63. Magníficos ejemplares. Raros así. S/C.