Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). X y S entre los bustos. Leve raspadura pero extraordinario ejemplar. Muy bella. Rara así. 7,01 g. EBC+.
* 1799. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 337). Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 799. ¿Única conocida?. 6,69 g. EBC.
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 63) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Acueducto sobre los bustos, ¶ en el centro y K debajo. En ésta, como en otras piezas de esta serie, la sigla K indica su acuñación bajo el reinado de Carlos I. Rara. 6,86 g. MBC+.
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 2 escudos o doppia. (Vti. 313) (Cru.C.G. 4193a) (Pannuti-Riccio 5a) (Varesi 126/1). Bella. Muy rara así. 6,74 g. EBC.
* 1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 741). Toisón debajo. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,86 g. MBC+/EBC-.
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). Acuñación fuerte y cuidada, inusual en Popayán. La mejor onza que hemos visto nunca de este rey y ceca. Bellísima. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rarísima así. 27,06 g. S/C-.
* Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Castellano. (AB. falta) (M.R. tipo 23.7, mismo ejemplar). Sin C detrás del león. Las E de CASTELLE son C y las L son I. Curiosa forma de las X. Pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1632. Muy rara. 4,54 g. EBC-.
* 1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 490). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Ejemplar algo descentrado, pero excepcional. Muy rara. 26,88 g. (EBC-).
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. S/C-.
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860, la señala como ",rarísima",) (Restrepo 71-16). Tipo ",cara de rata",. Único año de este ensayador. 69 de la fecha grande. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC.
1758. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 655). Toisón bajo el collar. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo &, Calicó Selección 2011, nº 190. Rara y más así. 26,98 g. EBC/EBC+.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). Leve golpecito y rayita. Pequeño exceso de oro. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 27,09 g. EBC/EBC+.
* 1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). Último año de tipo ",cruz",. Parte de brillo original. Muy rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
1868. Gobierno Provisional. Medalla en oro que sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador: L.M. (Luis Marchionni). Levísimos golpecitos. Muy bella. Poquísimos ejemplares conocidos. Rarísima. 44,75 g. EBC+.
* Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 65) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Acueducto sobre los bustos, punto y FE enlazadas. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1697. Muy rara. 6,92 g. EBC-.