Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 362
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bella. Rara y más así. 26,88 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 70
* Reyes Católicos. Toledo. Medio castellano. (Cal. 113, mismo ejemplar). Reverso como el medio real anterior a la Pragmática. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1738. Extraordinariamente rara. 2,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 164
* 1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo ",cruz",. P-8/8-S. Bella. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 438
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87). Insignificantes golpecitos. Bella. Muy rara y más así. 32,24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 39
Joan II (1458-1479). Tarragona. Croat. Inédita. Única conocida. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 223
* 1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). Tipo ",cara de rata",. Punto después de la fecha. Leves golpecitos. Bella. Gran parte del brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 159
* 1733. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 422) (Kr. 148, marca ",rare", sin  precio). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 275
* 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 6,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 221
* 1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón debajo. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 79
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 59). Acueducto sobre los bustos, A debajo. Atractiva. Rara. 6,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 479
1928. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). Levísimo golpecito en canto. Bellísima. Extraordinariamente rara. 24,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 157
* 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 446
1834. Argentina. El Río de la Plata. RA (Rioja). P. 8 escudos. (Fr. 2) (Kr. 21) (Cal.Onza 1568). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 150
* 1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324, mismo ejemplar). Único año de este ensayador, Fernando Vázquez, en una moneda tipo ",cruz",. Doble gráfila cuatrilobulada. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1975. Sólo otro ejemplar conocido. 6,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 140
1660. Felipe IV. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar, la considera única). Pátina. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1894. Rarísima. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 160
* 1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 426). Leves golpecitos, pero bellísima. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 230
* 1767. Carlos III. Santiago. ¶ . 8 escudos. (Cal. 211) (Cal. Onza 910, indica ",pocos ejemplares conocidos",). Tipo ",cara de rata",. Leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 26,97 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 410
* 1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. pág. 831). Acuñación floja en parte del margen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Ex Colección Laureano Figuerola, nº 62. Ex Colección Hispania, nº 53. 2,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 175
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2063. Muy rara y más así. 13,51 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 469
* 1822. México. Agustín Iturbide. México. JM. 8 escudos. (Cal.Onza 1777) (Kr. 313.2). Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 91
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 12). Acueducto sobre los bustos, ¶ debajo y A a derecha de la reina. V latina en anverso y latinas y góticas en reverso. Atractiva. Rara. 13,96 g. MBC+/EBC-.