Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 441 Numistats ref: 397795

1899. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 293). Bella. Rara así. 27,81 g. S/C-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 442 Numistats ref: 397794

1624. Alemania. Hannover. Fernando II. 1 taler. (Kr. 25.1) (Dav. 5388). Muy rara. 28,90 g. MBC. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 443 Numistats ref: 397793

1791. Alemania. Ratisbona. Leopoldo II. GCB. 1 taler. (Kr. 464) (Dav. 2631). Bella. Rara. 28,08 g. EBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 444 Numistats ref: 397792

1895. Alemania. Saxe-Coburg-Gotha. Alfredo. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 150). Acuñación de 4.000 ejemplares. Rarísima. 27,77 g. S/C-. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 445 Numistats ref: 397791

1932. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 77). Centenario de la muerte de Johann Wolfgang von Goethe, poeta y científico. Manchita en anverso. Rarísima. 25,08 g. (Proof). Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 446 Numistats ref: 397790

1834. Argentina. El Río de la Plata. RA (Rioja). P. 8 escudos. (Fr. 2) (Kr. 21) (Cal.Onza 1568). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC. Description
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 447 Numistats ref: 397789

1911. Australia. Jorge V. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 39). Escasa. 7,98 g. EBC. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 448 Numistats ref: 397788

s/d. Austria. Leopoldo I. Hall. Doble taler. (Kr. 1119.2) (Dav. 3249). Bella. Rara. 57,25 g. EBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 449 Numistats ref: 397787

* (1841-1842). Costa Rica. E. 4 escudos. (Fr. falta) (Kr. 29, la reseña como ",rare", sin precio). Contramarca (EBC+) estrella radiante de 6 puntas (De Mey 466) sobre una pieza de 1837. Atractiva pátina. Restos de brillo original. En la subasta Eliasberg, un ejemplar en conservación más baja realizó 14950$. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2228. Muy rara. 13,45 g. EBC-. Description
9000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 450 Numistats ref: 397786

* 1873. Costa Rica. GW. 20 pesos. (Fr. 17) (Kr. 119, marca ",rare", sin precio). En la subasta Eliasberg, un ejemplar similar realizó 39100$. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2244. Muy rara. 32,23 g. EBC. Description
25000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
27000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 451 Numistats ref: 397785

1768. Dinamarca. Cristian VII. (Rethwisch). HSK. 1 speciedaler. (Kr. 603). Muy bella. Muy rara. 28,68 g. EBC/EBC+. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 452 Numistats ref: 397784

1880. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar de comercio. (Kr. 108). En cápsula de la NGC (PF 62). Muy bella. Acuñación Proof. Rara así. S/C. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 453 Numistats ref: 397783

* 1833/32. Filipinas. Isabel II. (Cal. 124) (Cal.Onza 1368) (Kr. falta). Resello YII bajo corona, sobre 8 escudos de Colombia, Popayán UR, para circular por Manila. Conjunto de las dos únicas monedas conocidas, una de ellas, mismo ejemplar del Cal.Onza y Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 673. Extraordinariamente raras. MBC/EBC+. Description
60000 EUR Starting
100000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 454 Numistats ref: 397782

1560. Francia. Francisco II. Escocia. 1 testón. (Duplessy 1039). Bella. Rara. 5,97 g. EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 455 Numistats ref: 397781

1717. Francia. Luis XV. W (Lille). 1 ecu. (Kr. 414.21). Muy bella. Rara así. 30,34 g. EBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 456 Numistats ref: 397780

s/d. Francia. Jean II le Bon (1350-1364). 1 franc à cheval. (Fr. 279). Atractiva. Escasa. 3,80 g. EBC-. Description
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 457 Numistats ref: 397779

1828. Grecia. Juan Capodistrias. (Aegina). 1 fénix. (Kr. 4). Acuñación de 12000 ejemplares. Ex Áureo, Selección 2007, nº 470. Muy rara. 4,43 g. EBC-. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 458 Numistats ref: 397778

1833. Grecia. Otón I. 1 dracma. (Kr. 15). Bella. Rara así. 4,47 g. EBC/EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 459 Numistats ref: 397777

1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Bella. Rara así. 24,89 g. EBC/EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 460 Numistats ref: 397776

1703. Inglaterra. Ana. Vigo. 1/2 corona. (Kr. 518.2). VIGO en anverso. Leves impurezas. Bella. Precioso color. Rara y más así. 14,98 g. EBC/EBC+. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized