1747. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 212). Primer busto conocido como ",cara de perro",. Limadura en canto (no detectada en la clasificación inicial). Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 365. Muy rara. 3,32 g. MBC/MBC+.
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). Leves rayitas de acuñación en el escudo del reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. EBC-.
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). Insignificantes marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Muy rara así. 26,96 g. EBC.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Punto entre ET e IND. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,14 g. EBC/EBC+.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Precioso color. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,97 g. EBC+/EBC.
* 1870. Gobierno Provional. Barcelona. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 5) (Aledón falta). Grabador: A.C. Estas iniciales corresponden a Atanasio Carrasco, grabador formado en las casas de Segovia y Madrid, que en 1869 desempeñaba este cargo en la ceca de Barcelona, es también autor de numerosas medallas. Leves golpecitos. Ex Colección Hispania, nº 12. Rarísima. 10,63 g. MBC+/EBC-.
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (Cal. 630). Prueba de presentación. Sin OM. Bella. Brillo original. Muy rara. 12,53 g. S/C-.
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 389) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Levísimas marquitas. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,73 g. EBC-/EBC.