Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 246
* 1799. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 337). Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 799. ¿Única conocida?. 6,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 80
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 63) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Acueducto sobre los bustos, ¶ en el centro y K debajo. En ésta, como en otras piezas de esta serie, la sigla K indica su acuñación bajo el reinado de Carlos I. Rara. 6,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 105
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 2 escudos o doppia. (Vti. 313) (Cru.C.G. 4193a) (Pannuti-Riccio 5a) (Varesi 126/1). Bella. Muy rara así. 6,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 222
* 1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 741). Toisón debajo. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,86 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 224
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). Acuñación fuerte y cuidada, inusual en Popayán. La mejor onza que hemos visto nunca de este rey y ceca. Bellísima. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rarísima así. 27,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 61
* Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Castellano. (AB. falta) (M.R. tipo 23.7, mismo ejemplar). Sin C detrás del león. Las E de CASTELLE son C y las L son I. Curiosa forma de las X. Pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1632. Muy rara. 4,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 165
* 1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 490). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Ejemplar algo descentrado, pero excepcional. Muy rara. 26,88 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 380
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 319
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 427
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6). Acuñada en plata. Brillo original. Pieza de excepción. Ex colección Hispania, nº 133. Rarísima. 26,62 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 229
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860, la señala como ",rarísima",) (Restrepo 71-16). Tipo ",cara de rata",. Único año de este ensayador. 69 de la fecha grande. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 186
1758. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 655). Toisón bajo el collar. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo &, Calicó Selección 2011, nº 190. Rara y más así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 364
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). Leve golpecito y rayita. Pequeño exceso de oro. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 27,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 166
* 1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). Último año de tipo ",cruz",. Parte de brillo original. Muy rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 100
s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducado. (Cal. 8 var) (Cru.C.G. 4136 var). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 7,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 211
* 1760. Carlos III. México. MM. 4 escudos. (Cal. 316). Primer busto. Leves marquitas. Muy rara. 13,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 89
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97). Escudo entre ¶ y T. Bella. Rara así. 7,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 409
1868. Gobierno Provisional. Medalla en oro que sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador: L.M. (Luis Marchionni). Levísimos golpecitos. Muy bella. Poquísimos ejemplares conocidos. Rarísima. 44,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 81
* Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 65) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Acueducto sobre los bustos, punto y FE enlazadas. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1697. Muy rara. 6,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 489
1599. Felipe III. Matrimonio con Margarita de Austria. (V.Q. 13753) (M.Cano 16) (Van Loon I, pág. 510) (Forrer V, pág. 278). Plata. 42 mm. Esta rarísima medalla conmemora el matrimonio real, celebrado en 1599. El hecho de que el ejemplar del Museo del Prado lleve incisa la fecha 1609 (véase la referencia de Marina Cano Cuesta) parece indicar que hubo una segunda emisión, coincidiendo con la medalla fundida tras la tregua de los Doce Años y fechada en la leyenda (M.Cano 17). Ambos son obra de Rutilio Gaci, c
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 64
Alfonso de Ávila, Pretendiente (1465-1468). Ceca: Corte. Real. (AB. 847 var). Orla circular en anverso y reverso. Las letras D son E invertidas. Rarísima. 3,47 g. MBC+.