Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 181
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Bella. Brillo original. Rara así. 26,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 72
Reyes Católicos. Toledo. Medio excelente. (Cal. 174) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Leyendas intercambiadas. Muy rara. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 336
1810. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 637). Busto diademado. Leves golpecitos. Bonita pátina. Rarísima, pocos ejemplares conocidos. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 173
1747. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 212). Primer busto conocido como ",cara de perro",. Limadura en canto (no detectada en la clasificación inicial). Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 365. Muy rara. 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 343
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto laureado y drapeado. Muy bella. Brillo original. Rarísima así. 6,76 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 113
1530. Carlos I. Silesia-Munsterberg-Oels. NB. 1 ducado. (Fr. 3228) (Kr. MB19). Bella. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 161
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). Leves rayitas de acuñación en el escudo del reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 437
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88). Levísimos golpecitos. Bella. Rara. 6,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 162
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). Restos de brillo original. Pátina. Bella. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 218
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 727). Dos golpecitos en canto. Bella. Muy rara. 26,86 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 179
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). Insignificantes marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Muy rara así. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 163
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 385
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida.  Punto entre ET e IND. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,14 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 180
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Precioso color. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,97 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 407
* 1870. Gobierno Provional. Barcelona. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 5) (Aledón falta). Grabador: A.C. Estas iniciales corresponden a Atanasio Carrasco, grabador formado en las casas de Segovia y Madrid, que en 1869 desempeñaba este cargo en la ceca de Barcelona, es también autor de numerosas medallas. Leves golpecitos. Ex Colección Hispania, nº 12. Rarísima. 10,63 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 389
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (Cal. 630). Prueba de presentación. Sin OM. Bella. Brillo original. Muy rara. 12,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 184
* 1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 650). Leves golpecitos. Bella. Muy rara. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 477
1873. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 11). Bella. Muy rara. 24,96 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 249
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 389) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Levísimas marquitas. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 368
* 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 84
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). X y S entre los bustos. Leve raspadura pero extraordinario ejemplar. Muy bella. Rara así. 7,01 g. EBC+.