Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 401 Numistats ref: 397835

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 402 Numistats ref: 397834

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 785 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 8,28 g. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
410 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 403 Numistats ref: 397833

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). Bella. Escasa así. 8,31 g. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 404 Numistats ref: 397832

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Bella. Brillo original. 8,36 g. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
330 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 405 Numistats ref: 397831

Gobierno Provisional Autoridad
25 Milésimas de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). Bella. Parte de brillo original. Rara. 6,22 g. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
575 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 406 Numistats ref: 397830

* 1869. Gobierno Provisional. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 4) (Aledón 4 PM1). Grabador: Plañiol. Muy bella. Pátina marrón. Acuñación muy cuidada, con acabado Proof. Ex Colección Hispania, lote nº 11. Muy rara. 10,25 g. EBC+. Descripción
8000 EUR Salida
10000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 407 Numistats ref: 397829

* 1870. Gobierno Provional. Barcelona. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 5) (Aledón falta). Grabador: A.C. Estas iniciales corresponden a Atanasio Carrasco, grabador formado en las casas de Segovia y Madrid, que en 1869 desempeñaba este cargo en la ceca de Barcelona, es también autor de numerosas medallas. Leves golpecitos. Ex Colección Hispania, nº 12. Rarísima. 10,63 g. MBC+/EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 408 Numistats ref: 397828

20 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
* 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Brillo original casi íntegro. Muy bella. Ex Colección Hispania, nº 14. Rarísima. 1,08 g. EBC+. Descripción
8000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 409 Numistats ref: 397827

1868. Gobierno Provisional. Medalla en oro que sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador: L.M. (Luis Marchionni). Levísimos golpecitos. Muy bella. Poquísimos ejemplares conocidos. Rarísima. 44,75 g. EBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 410 Numistats ref: 397826

* 1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. pág. 831). Acuñación floja en parte del margen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Ex Colección Laureano Figuerola, nº 62. Ex Colección Hispania, nº 53. 2,14 g. S/C-. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 411 Numistats ref: 397825

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Bella. Parte de brillo original. 4,88 g. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 412 Numistats ref: 397824

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
* 1877. Alfonso XII. Barcelona. Sin OM. 10 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. 66). Acuñación muy cuidada. Pleno brillo original, con campos espejo y relieves mate. Una gema. Ex Colección Hispania, nº 57. Rarísima. 10,54 g. S/C. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 413 Numistats ref: 397823

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. S/C. Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 414 Numistats ref: 397822

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Bella. Ex Colección Hispania, nº 85. Escasa así. 9,94 g. EBC. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 415 Numistats ref: 397821

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Bella. Ex Colección Hispania, nº 86. 10,07 g. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
416 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 416 Numistats ref: 397820

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Bella. Ex Áureo, Selección 2006, nº 436. Rara así. 25,11 g. S/C-. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
880 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 417 Numistats ref: 397819

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Bellísima. Brillo original. Rara así. 24,93 g. S/C-. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
716 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 418 Numistats ref: 397818

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 439. Escasa así. 25,09 g. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 419 Numistats ref: 397817

Alfonso XII Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,78 g. S/C-. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 420 Numistats ref: 397816

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Bella. Muy rara. 8,06 g. S/C-. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
41 Subastas pasadas