* 1870. Gobierno Provional. Barcelona. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 5) (Aledón falta). Grabador: A.C. Estas iniciales corresponden a Atanasio Carrasco, grabador formado en las casas de Segovia y Madrid, que en 1869 desempeñaba este cargo en la ceca de Barcelona, es también autor de numerosas medallas. Leves golpecitos. Ex Colección Hispania, nº 12. Rarísima. 10,63 g. MBC+/EBC-.
* 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Brillo original casi íntegro. Muy bella. Ex Colección Hispania, nº 14. Rarísima. 1,08 g. EBC+.
1868. Gobierno Provisional. Medalla en oro que sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador: L.M. (Luis Marchionni). Levísimos golpecitos. Muy bella. Poquísimos ejemplares conocidos. Rarísima. 44,75 g. EBC+.
* 1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. pág. 831). Acuñación floja en parte del margen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Ex Colección Laureano Figuerola, nº 62. Ex Colección Hispania, nº 53. 2,14 g. S/C-.
* 1877. Alfonso XII. Barcelona. Sin OM. 10 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. 66). Acuñación muy cuidada. Pleno brillo original, con campos espejo y relieves mate. Una gema. Ex Colección Hispania, nº 57. Rarísima. 10,54 g. S/C.