Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 421
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 422
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Bellísima. Ex Colección Hispania, nº 126. Muy escasa. 8,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 423
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 8,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 424
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 4,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 425
* 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 2). Escudito de Catalunya en anverso. Canto liso. Bellísima. Rara y más así. 24,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 426
* 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado. Acabado proof. Brillo original, pátina gris azulada. Ex colección Hispania, nº 137. Rara y más así. 26,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 427
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6). Acuñada en plata. Brillo original. Pieza de excepción. Ex colección Hispania, nº 133. Rarísima. 26,62 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 428
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,96 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 429
* 1894. Alfonso XIII. Manila. 2 centavos. (Cal. pág. 844). Muy bella. Ex colección Hispania, nº 149. Rarísima. 9,79 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 430
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Muy bella. 4,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 431
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo, Selección 2007, nº 452. Escasa así. 4,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 432
1930. Alfonso XIII. 1 peseta. Prueba no adoptada en plata. (V.S. 168). Tanto J. M. Aledón como X. Calicó reproducen varias pruebas de 1 peseta de este año, la presente, sin collar del toisón en reverso, falta en ambos catálogos. Ex Colección Hispania, nº 178. Rarísima. 5,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 433
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). Golpecito. Bella. 5,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 434
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). Leves golpecitos. Bella. 10,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 435
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 4,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 436
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). Bella. Escasa. 24,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 437
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88). Levísimos golpecitos. Bella. Rara. 6,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 438
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87). Insignificantes golpecitos. Bella. Muy rara y más así. 32,24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 439
1806. Alemania. Anhalt-Bernburg. Alejo Federico Cristian. HS. 1 taler. (Kr. 73). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 440
1822. Alemania. Baviera. Maximiliano I José. 1 taler. (Kr. 355). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 28,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 441
1899. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 293). Bella. Rara así. 27,81 g. S/C-.